Авто

Апр 04

Значимость юаня как резервной валюты будет расти из-за западных санкций. Об этом заявил в интервью корреспонденту БЕЛТА председатель Ассоциации белорусских банков Михаил Проворов.

На Белорусской валютно-фондовой бирже с 18 марта начали проводить торги китайскими юанями. "Объем торгов китайским юанем на БВФБ с 18 по 28 марта насчитывает 60,44 млн юаней (Br30,22 млн). Учитывая, что объем сделок с китайским юанем, заключенных на бирже 18 марта, составил 0,76 млн юаней, а 28 марта - уже 41,06 млн юаней, можно сделать вывод, что у некоторых банков и субъектов хозяйствования растет заинтересованность в заключении сделок с этой валютой", - сказал Михаил Проворов.

Согласно данным МВФ, доля китайских юаней в резервах центральных банков с момента его включения в состав резервных валют выросла с 1,08% (в конце 2016 года) до 2,66% (по итогам третьего квартала 2021 года). В то же время наблюдалось незначительное снижение доли долларов США в резервах центральных банков с 65,36% до 59,15% за соответствующий период. Таким образом, прослеживается тенденция расширения использования китайского юаня в мировой финансовой системе. "А в текущих условиях введенных ограничений по операциям с долларами США и евро создаются дополнительные возможности для дальнейшего увеличения значимости китайского юаня в качестве резервной валюты", - отметил председатель Ассоциации белорусских банков.

Он также обратил внимание на то, что Национальный банк Беларуси на протяжении последних трех лет проводил планомерную работу по наращиванию объема китайских юаней в составе своих золотовалютных резервов, что привело к значительному росту доли юаней в их структуре.

04.04.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика