Авто

Дек 21

Недавно мы делали разбор «продукта сывороточного с сахаром», который лишь отдаленно напоминает классическую сгущенку из молока. Читатели подсказывают: в продаже в магазинах есть также заменитель сметаны.

— Продается там же, где и сметана, стоит столько же, сколько и сметана, выглядит как сметана, только не сметана, — с юмором рассказывает нам Виталий и в подтверждение высылает фото.

Правильное название звучит так: «Продукт пищевой на основе обезжиренного молока». Выпускает его пищевой комбинат в Горках под брендом «Семейная традиция». Состав такой, что в одну-две строчки никак не уложиться — это вам не просто какая-нибудь сметана! Но подчеркивается, что изготовлен продукт из 100% свежего молока.

Перечисляем все, что написано на упаковке: молоко обезжиренное, заменитель молочного жира (рафинированные дезодорированные растительные масла (пальмовое и его фракции, соевое, подсолнечное, пальмоядровое и его фракции), эмульгатор Е471, антиокислитель концентрат смеси токоферолов, краситель бета-каротин), комплексная пищевая добавка (стабилизатор Е1422, стабилизатор Е1442), закваска молочнокислых микроорганизмов.

Производитель пишет, что использовать сметанный продукт можно для пельменей, блинов и салатов. Наш читатель, к сожалению, не оценил вкус и отправил молочную смесь в пирог, но предпочтения у всех разные. Мы позвонили в Горки, чтобы узнать, как изготавливается такая сметана.

— Это совсем другой продукт, по вкусу не совсем сметана, хотя по консистенции очень напоминает, — объясняют на производстве. — С помощью специального оборудования сначала удаляется жир из молока, получается белковая основа, к которой потом добавляются растительные жиры.

На вопрос, зачем понадобились такие эксперименты с составом, на предприятии отвечают так:

— Мы делаем обычную сметану и продукт пищевой — просто ради ассортимента, чтобы предложить покупателям что-то новое. То же самое, как с маслом: вот вы приходите в магазин и можете купить обычное сливочное масло, спред или маргарин. Люди выбирают, кому что больше нравится.

Запущен в производство сметанный продукт недавно, поэтому оценить его востребованность в компании затруднились. Но мы подозреваем, что решающим фактором для покупателей может стать цена (позволим себе не согласиться с читателем по поводу «одинаковой стоимости со сметаной»).

Упаковка сметанного продукта жирностью 20% и весом 400 граммов на сайте e-dostavka.by продается за 1,69 рубля.

Настоящая сметана той же жирности стоит дороже:

  • Сметана «Простоквашино» 20%, 350 г — 2,49 рубля;
  • Сметана «Минская марка» 20%, 400 г — 2,02 рубля;
  • Сметана «Ляховичок» 20%, 350 г — 2,09 рубля;
  • Сметана «Минская марка» 20%, 380 г — 2,14 рубля;
  • Сметана «Брест-Литовск» 20%, 400 г — 2, 31 рубля.

Получается, что меньше чем за 2 рубля в большом объеме вы купите только заменитель сметаны. И кстати, производят сметанный продукт также под брендом «Вкусная ложка» — 400-граммовая упаковка 15%-ной жирности продается в том же магазине за 1,65 рубля.

Вывод прост: если любите экономить, не забывайте смотреть на упаковку и читать состав. Низкая цена может говорить о том, что вы покупаете продукт с заменителем животного жира.

Источник информации: Светлана Белоус, Onliner.

21.12.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Комментарий к “Смотрите, какой продается заменитель сметаны. Что в составе и как на вкус?”

  1. 1. Fantom :

    Замечательное по своей вредоносности для организма пальмоядрёное масло!!! Просто для ассортимента, ага, конечно!!! Геноцид. Шо б в 20 лет умирали от инфарктов. Или по крайней мере, не достигнув пенсионного возраста


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика