|
Мар
06
|

Спрос на потребительские кредиты вырос в стране в последнем квартале прошлого года, и в ближайшее время тенденция должна сохраниться.
Значительный рост спроса на потребительские кредиты отмечался в четвертом квартале 2025 года, сообщается в обзоре Нацбанка Беларуси.
"На кредитование недвижимости рост спроса был ощутимо ниже. В ближайшее время, по оценкам банков, сохранится аналогичная тенденция", – отмечает регулятор.
При этом банки смягчили условия потребительского кредитования – то есть снижены процентные ставки, увеличен максимальный срок кредитов. Однако усилены требования к кредитоспособности.
Многие белорусы предпочитают брать потребительские кредиты дистанционно. Доля таких кредитов составила в последнем квартале прошедшего года 38,8%.
Что касается предприятий, то с их стороны вырос спрос на кредиты в белорусских рублях, но в начале этого года рост уже не такой интенсивный.
"В январе наблюдается сезонное снижение интереса к кредитным средствам у предприятий и населения", – пояснили в Нацбанке.
Валютные кредиты в Беларуси физлицам не выдают. Корпоративный сектор, если это крупные предприятия, проявляет интерес к таким заимствованиям. Среди малого и среднего бизнеса этот спрос меньше.
В целом среди бизнеса в октябре-декабре минувшего года вырос интерес на инвестиционные кредиты. В первом квартале 2026 года Нацбанк ожидает значительный рост спроса в этом сегменте у крупного бизнеса.
Это укладывается в политику, которую регулятор проводит с прошлого года. Объявлен приоритет именно по инвесткредитам. Потребительское кредитование решено было уменьшить, если речь не идет об отечественных товарах.
Источник информации: Sputnik Беларусь.
06.03.2026.Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity
Новости по теме: банк, Деньги
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Yaндекс.Новости
По этой же теме (региону):
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро






