Авто

Окт 28

Автовладелица попала в нетипичную ситуацию: она приехала на АЗС возле Погоран, оплатила топливо, но заправиться за чужой счет решил автомобиль на Индурском шоссе. Теперь читательница ищет девушку, в бак машины которой попало топливо. Как выяснилось, подобные истории случались и в Минске.

Девушка пользуется системой «Оплати» — на подъезде к заправке на смартфоне необходимо открыть эту программу, указать АЗС, колонку и вид топлива. Деньги списываются в онлайн-режиме — после этого подается топливо. По ее словам, в тот раз после оплаты топливо не пошло, девушка обратилась к операторам АЗС.

«Оказывается, ровно в тот момент, когда я активировала оплату, на Индурском шоссе тоже на 4-й колонке пыталась заправить АИ-92 в свой черный BMW другая девушка. Произошел какой-то сбой в программе, и моя оплата ушла ей», — рассказала водитель порталу AutoGrodno.

Операторы АЗС на Индурском шоссе чуть позже подтвердили, что подобная нештатная ситуация действительно произошла. «Приехала девушка, вставила пистолет от бензоколонки в свой BMW и пошла к кассе. Когда она пришла оплачивать топливо, оператор ей сообщил, что ее машина уже заправлена и топливо оплачено», — говорится в материале. Та «была удивлена и пыталась узнать, как ей вернуть деньги» и что произошло. Но на тот момент операторы еще сами не знали причину.


О похожей ситуации рассказал читатель из Минска: «Приехал на АЗС на ул. Суражской. Как всегда, выбрал станцию в „Оплати“, стал ждать. Было указано: заправка началась, но топливо не поступало в бак. Подошел к оператору. Тот заметил, мол да, бывает такое, но это не к нам. Говорит, это в банк. Цена вопроса 60,5 рубля (25 литров А-95). Пока звонил и разбирался по горячей линии, прошло минут 30. Проблема не была решена. Я заправился на последние 12 рублей в том же „Оплати“ и помчался в банк. Написал заявление. Ждал ответа три месяца. В письме — никакой конкретики, деньги не вернут. Оказалось через „Оплати“ заправил не свой автомобиль, а чей-то на другой станции на ул. Володько. При этом с упорством доказывают, что у них по логам все верно, проблема во мне. Может, я ошибся, может произошел сбой — не важно, сумма невелика. Но могли бы хоть как-то компенсировать — чашкой кофе, что ли...»

Источник информации: Антон Мерзляков, Onliner. Фото - иллюстрация.

28.10.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика