Авто

Май 03

Главным следственным управлением Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о незаконном распространении данных для доступа к счетам и электронным кошелькам.

Следователи установили, что 40-летний житель Минского района для улучшения своего финансового положения придумал «выгодную» схему заработка в виртуальном пространстве.

Еще в 2015 году мужчина узнал о том, что на продаже чужих учетных данных в интернете можно заработать и решил не оставаться в стороне. Правда заработок его был не совсем законный. В даркнете он приобретал данные учетных записей пользователей различных интернет-ресурсов, после чего продавал их в два, а то и в три раза дороже. Для реализации своего преступного плана в 2019 году он создал интернет-магазин на одной из торговых площадок по продаже цифровых продуктов. К слову, для того чтобы не терять деньги, в отдельных случаях мужчина сначала находил покупателей, а лишь потом подыскивал интересовавшие их данные.

Длительное время схема работала и приносила доход, но в августе 2022 года на след «горе-бизнесмена» вышли правоохранители.

Расследованием установлено, что за полгода до пресечения указанной деятельности обвиняемый совершил 350 эпизодов распространения данных для доступа к счетам и электронным кошелькам.

На следствии мужчина рассказал, что он специализировался на продаже аккаунтов зарубежных криптобирж, но и не брезговал реализовывать данные для доступа к страницам пользователей в социальных сетях. Также признался, что сознавал противоправность осуществляемых им действий, однако желание заработать превысило здравый смысл.

В ходе обыска по месту жительства фигуранта обнаружено и изъято около 100 тысяч долларов США, 28 банковских платежных карт, компьютерная техника и различные носители информации, на которых содержались следы его деятельности по реализации аккаунтов.

При проведении осмотра криптокошельков обвиняемого в них обнаружена крупная сумма токенизированных активов.

Главным следственным управлением разработан алгоритм вывода и конвертации криптовалюты. Благодаря этому, обнаруженные у обвиняемого активы выведены из цифровой среды, размер которых составил около 2 миллионов рублей. В настоящее время решается вопрос об обращении полученных денежных средств в доход государства.

Следователи также установили, что часть криптовалюты обвиняемый выводил через теневой криптообменник Bitok.me. Помимо этого, в рамках международного сотрудничества с Российской Федерацией получена информация, подтверждающая факты открытия и последующего использования электронных кошельков, реквизиты доступа к которым реализовывал обвиняемый.

В период преступной деятельности фигурант и его семья ни в чем не нуждались, при этом никого из близких не интересовало, где глава семейства берет деньги для «красивой жизни».

При изучении личности обвиняемого установлено, что он зарегистрирован в качестве ИП, однако с 2018 свою деятельность не осуществляет. Что примечательно, чтобы отвести от себя подозрения и не быть изобличенным в совершении тяжкого преступления, мужчина уплачивал налоги как предприниматель. В поле зрение правоохранителей обвиняемый ранее не попадал.

Действия 40-летнего мужчины квалифицированы по ч.2 ст.222 (незаконный оборот средств платежа и инструментов, совершенный в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Обвиняемый свою вину признал и раскаялся в содеянном.

Расследование уголовного дела завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд.

Справочно: санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Отдел информации и связи с общественностью

Источник информации: СК.

03.05.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика