Авто

Сен 22

Реконструкцию моста через реку Мухавец на трассе М1 планируют закончить в сентябре 2023 года. Об этом сообщил сегодня (22 сентября 2022) генеральный директор РУП "Бреставтодор" Михаил Непочелович во время заседания Брестского облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

Брестскую область пересекают почти 2,5 тыс. км республиканских дорог. На них находится 416 мостов и путепроводов. Из них 75 сооружений требуют ремонта. На нынешний год для капитального ремонта республиканских дорог выделено Br9 млн, еще Br29,9 млн - на текущий ремонт.

В частности, работы по капитальному ремонту в этом году намечены на шести объектах. Два из них уже введены в эксплуатацию. Еще по одному - устройство освещения на участке дороги Р85 в деревне Колядичи - идет оформление документации. "Три объекта в работе. Это мост через канал на 190-м км дороги Р23 Минск - Микашевичи. Работы там будут завершены в ноябре нынешнего года. На кольцевом пересечении на М10 в районе Иваново работы завершат тоже в этом ноябре. Мост через Мухавец на 29-м км трассы М1 - переходящий объект. Его ввод намечен на сентябрь 2023 года", - рассказал Михаил Непочелович.

Специалисты закончили изготовление предпроектной документации, которая уже прошла экспертизу, по реконструкции 252 км трассы М1. На экспертизу передана проектно-сметная документация для реконструкции через реку Западный Буг на автодороге Р94 Брест - граница Польши (погранпереход "Домачево"). Также в области озабочены судьбой двух мостов в Кобрине и Лунинце. Они стоят на республиканских дорогах, являются основными артериями своих городов. В случае аварии райцентры могут быть разделены на две части, чего нельзя допустить. Поэтому в облисполкоме предлагают сосредоточиться на этих проектах.

Сейчас изготавливают документацию для капитального ремонта путепровода через железную дорогу в Лунинце. К работам приступят следующей осенью. В Кобрине будет проведена реконструкция моста через реку Мухавец. На этом сооружении работы намечены в 2024-2025 годах.

Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко акцентировал внимание на качественном ремонте дорог. "Непросто разделить эти километры и определить участки для ремонта. Объекты выбираются по приоритету, просьбам людей. Ремонтные работы сейчас ведутся на трассах М1 Брест - Минск и М10 Кобрин - Гомель. Финансирования недостаточно, аварийность присутствует. Есть нарекания. Благодаря республиканским финансам у нас появилась возможность большими участками выполнять сплошное асфальтирование", - отметил губернатор.

Читайте также:

Как идет ремонт Бульковского моста на М1? Давайте посмотрим с высоты (осень 2022)

22.09.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика