Dodo
Avtonomia
Atlant Авто

Янв 05

Могу ли я завещать квартиру племянникам с условием, что они будут ухаживать за моей собачкой? Ольга Анатольевна, Брест.

— Да, вы можете составить такое завещание. Законодательство Республики Беларусь предоставляет собственникам животных возможность позаботиться о судьбе любимых питомцев на случай своей смерти, — утверждает нотариус Брестского нотариального округа Лариса БАЛАНДИНА. — В соответствии со статьей 1055 Гражданского кодекса завещатель может возложить на одного или нескольких наследников обязанность по содержанию его животных, надзору и уходу за ними.

Такое обязательство может быть возложено на наследника, если в завещании ему выделена определенная часть имущества для этого. Иначе говоря, обязать своих наследников содержать животных завещатель может только на оставленные им средства.

Собственник домашних животных, составляя завещание, полагает, что наследник будет с ответственностью подходить к выполнению всех предписанных действий. Если надлежащего выполнения воли завещателя не будет, то другие наследники или любое заинтересованное лицо могут подать иск в суд с требованием исполнения завещательного возложения.

Источник информации: «АиФ».

Читайте также:

Как зрительно увеличить комнату? Спрашивает жительница Бреста

05.01.2022.
Новости по теме:
Просмотров:
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Виза

Свежие новости:

По этой же теме (региону):

Комментарии

Возможность комментирования доступна только для зарегистрированных пользователей. Это бесплатно. Присоединяйтесь!

Уже зарегистрированы? Нажмите войти. Если что-то не получается - Руководство по регистрации.


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.