Авто

Фев 02

Сразу двумя красивыми датами порадует нас нынешний февраль: 02.02.2020 и 20.02.2020. Еще несколько лет назад за такими календарными «эксклюзивами» вовсю охотились молодожены. Популярными они оказались и нынче.

Например, в некоторых городах России, несмотря на то, что зеркальная дата 02.02.2020 выпадает на выходной день – воскресенье, когда ЗАГСы не проводят росписи, многие из них сделают исключение и будут работать, чтобы исполнить прихоть женихов и невест, буквально выстроившихся в очередь за уникальным штампом.

Zarya.by выяснила, как у нас обстоит с этим дело.

– Второго февраля – наш официальный выходной, и мы работать не будем, – расставила сразу все точки над «i» начальник отдела ЗАГС Брестского горисполкома Татьяна Семенюк. – Были ли у нас желающие на это число, можно судить по предшествующему дню: так, на 1 февраля заявления на регистрацию брака подали пока всего лишь 9 молодоженов. Для субботы это, честно говоря, маловато. В среднем мы расписываем в шестой день недели 15 пар.

Немного оказалось желающих оформить свои отношения и 20.02.20 – на данный момент подано всего 5 заявлений. Возможно, всё объясняется тем, что красивая дата выпадает на четверг, когда в среднем регистрируется примерно такое же количество браков.

– Конечно, еще не вечер, – смеется Татьяна Васильевна. – Мы не можем точно спрогнозировать, что будет у нас со статистикой непосредственно перед самой датой. Ведь подать заявление в ЗАГС молодожены могут и за три дня до регистрации.

Впрочем, если судить по прошлым годам, количество желающих связать себя брачными узами в столь привлекательную дату, вполне имеет шанс вырасти. Например, 19.09.19 в отделе ЗАГС Брестского горисполкома было зарегистрировано 14 пар, а это число так же, как и 20.02.20, выпадало на четверг.

Немного больше обычного свадеб было и 18.08.18 – 25. Хотя, если учесть, что это летняя суббота, то ничего из ряда вон выходящего в этом количестве все-таки нет.

– Ажиотаж на красивые даты уже прошел, – считает Татьяна Семенюк. – Не столь популярна теперь среди молодоженов и роспись в праздники. Это заметно хотя бы по будущему Дню всех влюбленных: если раньше у нас было много желающих сыграть свадьбу 14 февраля, то в этом году мы пока получили заявления всего лишь от четырех пар. Для пятницы это совсем не серьезно.

Что касается общего количества браков, то оно увеличивается. Если в 2018-м в отделе ЗАГС Брестского горисполкома было зарегистрировано 1952 союза, то в прошлом году – 2112.

К сожалению, тенденцию к росту сохраняют и разводы. Для сравнения: в позапрошлом году в Бресте расторгли брак 329 семей, а в 2019-м – 369.

– Радует то, что с каждым годом у нас уменьшается количество браков с несовершеннолетними, – говорит Татьяна Васильевна. – Если в 2018-м мы расписали 12 таких пар, то в прошлом году – уже 9.

Самой младшей невесте, которая вступила в брак в 2019 году, на момент регистрации было 16 лет, а самому юному жениху – 17. То, что возраст любви не помеха, доказывают и противоположные примеры: самой старшей невесте 2019-го было 74, а самому зрелому жениху – 81.

Также интересно, что по сравнению с позапрошлым годом, в 2019-м увеличилось количество браков брестчан с иностранными гражданами: 183 против 193-х.

– После России и Украины, которые в этой статистике традиционно занимают лидирующие позиции, идут Германия – 10 заключенных браков, Польша – 8, Китай, Израиль, Италия, Казахстан – по 3, а также Азербайджан, Латвия и Грузия – по 2, – отметила Татьяна Семенюк.

Источник информации: Елена ДАНИЛОВА, "Заря".

02.02.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика