Авто

Ноя 24

ВИЧ статус. СПИДЖенщина скрыла свой ВИЧ-статус и родила инфицированного ребенка в одном из роддомов Брестской области. Об этом сообщил 24 ноября 2014г. на пресс-конференции заведующий отделом профилактики ВИЧ/СПИД Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Леонид Глебко.

Случай, по которому проводилось служебное расследование, произошел в первом квартале этого года. Выяснилось, что беременная уроженка Украины с видом на жительство в Беларуси поступила в учреждение здравоохранения накануне родов. О том, что у нее ВИЧ-инфекция в стадии СПИДа, женщина умолчала. Более того, родив ребенка, кормила его грудью. В результате у новорожденного подтвердилась ВИЧ-инфекция.

"Потому что она как беременная не получала в сроки антиретровирусную профилактику. Не получал ее соответственно и ребенок", - пояснил Леонид Глебко.

В настоящее время женщина стоит на учете и вместе с ребенком получает лечение антиретровирусными препаратами. Между тем специалисты утверждают, что при своевременном проведении комплекса мероприятий по профилактике ВИЧ во время беременности, родов и в послеродовом периоде (антиретровирусная профилактика, искусственное вскармливание и другое) риск рождения ребенка с ВИЧ не превышает 2%.

За 10 месяцев этого года в Брестской области от ВИЧ-инфицированных матерей родились 22 ребенка, а за всю историю наблюдения - 162. Диагноз "ВИЧ-инфекция" установлен 14 детям. Еще 31 ребенок в настоящее время находится под медицинским наблюдением до достижения возраста 18 месяцев, после которого можно будет определить их ВИЧ-статус. Сняты с учета как здоровые 117 детей, или 89,3% от общего числа рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей.

Кстати, в области ежегодно увеличивается количество женщин с ВИЧ-инфекцией, которые чаще, чем мужчины, инфицируются ВИЧ половым путем. Если в 2008 году удельный вес женщин в общей структуре заболеваемости составлял 37%, то за 10 месяцев 2014 года этот показатель достиг 45%.

Всего на территории Брестской области выявлено 1373 случая ВИЧ-инфекции, в том числе в текущем году - 139. Большинство ВИЧ-инфицированных - это молодые люди в возрасте 15-29 лет (49,7%). В то же время ежегодно увеличивается и число регистрации ВИЧ-инфекции у лиц в возрасте 30 лет и старше (69,8% в 2014 году). В возрастной группе 15-19 лет в этом году зарегистрировано 2 случая ВИЧ-инфекции.

Светлана Вечорко - БЕЛТА

24.11.2014.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: , ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

2 комментария к “Женщина скрыла свой ВИЧ-статус и родила инфицированного ребенка”

  1. 1. Дима :

    Жутковато.

  2. 2. Олег :

    Это - девушка-беженка


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика