Авто

Авг 04

Брестским межрайонным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело о хищении денежных средств в особо крупном размере путем модификации компьютерной информации.

В июле текущего года в правоохранительные органы обратился 67-летний местный житель и сообщил о том, что с его карт-счетов похитили более 37 тысяч рублей.

Потерпевший рассказал следователю, что 20 июля в мессенджере Viber ему позвонил мужчина и представился сотрудником милиции из отдела по борьбе с компьютерными преступлениями. В ходе разговора он пояснил, что мошенники пытались похитить с карт-счета местного жителя денежные средства, но операции были отменены. Чтобы уберечь деньги ему необходимо назвать паспортные данные и установить на свой мобильный телефон программу удаленного доступа, для перевода сбережений на безопасный счет другого банка для их сохранности.

Доверчивый мужчина выполнил все требования лжесотрудника милиции, а также рассказал собеседнику о том, что в иностранном банке у него также имеется карт-счет с крупными сбережениями. Лишь на следующий день потерпевший обнаружил отсутствие крупной суммы денег на счету.

Следователем допрошен потерпевший, осмотрен его мобильный телефон, изучены и приобщены к материалам уголовного дела сведения о движении денежных средств по карт-счетам местного жителя, осмотром которых установлено, что деньги переведены на различные счета в иностранных банках.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.212 (хищение имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В настоящее время проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление личности подозреваемого.

Расследование уголовного дела продолжается.

Источник информации: УСК по Брестской области

04.08.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика