Авто

Авг 19

Банковские работники усомнились в подлинности двух банкнот по 100$. В одном из случаев купюра оказалась фальшивой.

40-летний житель агрогородка Большие Мотыкалы Брестского района обратился в одно из банковских отделений, чтобы специалист проверил денежный билет номиналом 100 долларов США. При осмотре купюра вызвала у работника сомнение в подлинности, в связи с чем была вызвана милиция. На место прибыла следственно-оперативная группа, которая изъяла банкноту и направила ее для проведения технической экспертизы документов в Брестский межрайонный отдел ГКСЭ. В свою очередь сельчанин рассказал правоохранителям, что купюру ему отдал знакомый, который приобрел ее в конце прошлого года в Москве.

Согласно заключению эксперта денежный билет Федеральной резервной системы США номиналом 100 долларов, 1996 года выпуска, изготовлен не предприятием, осуществляющим производство денежных билетов, а способом офсетной печати.

По данному факту возбуждено уголовное дело.

Спустя несколько дней 40-летний брестчанин хотел обменять в одном из банков 100 долларов США. Однако и в этом случае сотрудник банка усомнился в подлинности банкноты. Прибывшим на место правоохранителям мужчина рассказал, что купюру снял в банкомате в июле текущего года, после чего по невнимательности постирал кошелек в стиральной машине.

По данному факту правоохранителями проводилась проверка. Согласно заключению эксперта Брестского межрайонного отдела ГКСЭ данный денежный билет, 2013 года выпуска, изготовлен предприятием, осуществляющим производство денежных билетов США.

Эксперты призывают граждан быть внимательными при осуществлении валютно-обменных операций за пределами страны. При получении денежных единиц на руки обращать внимание на качество бумаги, наличие и четкость водяного знака, а также защитной нити и иных элементов защиты.

Источник информации: Анна Мацкевич, официальный представитель УГКСЭ по Брестской области.

19.08.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика