Авто

Мар 10

Прокуратура г.Бреста поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя г.Кобрина К. об уклонении от уплаты таможенных платежей в крупном размере.

Как установлено, К., действуя с целью незаконного перемещения иностранных промышленных изделий через таможенную границу ЕАЭС под видом товаров для личного пользования, подыскивал граждан, которые следовали в Республику Польша. Затем он договаривался с ними по телефону либо с использованием сети Интернет, чтобы те получили для него в магазинах г.Бяла-Подляска бытовую технику.

При последующем перемещении таких товаров через пункты таможенного оформления в Республику Беларусь согласившиеся на «сотрудничество» граждане указывали в таможенных декларациях ложные сведения. Так, в графе о цели приобретения товаров они заявляли, что будут использовать их для личных нужд.

За период с 22 сентября 2016 года по 3 декабря 2017 года в результате противоправных действий К. в бюджет были недоплачены таможенные платежи на сумму более 71 тыс. рублей. Перемещенную таким образом технику обвиняемый использовал в предпринимательской деятельности.

Свою вину в инкриминированном преступлении К. не признал и причиненный ущерб не возместил.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Московского района г.Бреста признал К. виновным в уклонении от уплаты таможенных платежей. На основании ч.1 ст.231 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемому в качестве наказания назначен штраф в размере 2000 базовых величин (54 тыс. рублей).

Определением судебной коллегии по уголовным делам Брестского областного суда апелляционная жалоба защитника обвиняемого оставлена без удовлетворения, а приговор суда первой инстанции – без изменения. Приговор вступил в законную силу.

Источник информации: Служба информации прокуратуры Брестской области.

10.03.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика