Авто

Май 26

Лидским районным отделом Следственного комитета установлены обстоятельства совершения 57-летним местным жителем преступлений против половой неприкосновенности.

Осенью 2022 года в ходе конфликта старшей дочери с матерью женщины высказывали друг другу взаимные обвинения, жаловались на отношение друг к другу. При этом дочь указала, что держит на мать обиду из-за того, что она всегда защищала своего сожителя, который приставал к ней в подростковом возрасте. После чего на эмоциях спросила у младшей сестры не делал ли он чего-то подобного в отношении нее. Девочка стала плакать и рассказала жуткие подробности преступления, в котором она была жертвой.

После чего сестра позвонила в милицию, рассказала сотрудникам о произошедшем. Оперативники сразу стали проверять данную информацию, оказалось, что сестры – не единственные, кто потерпел от действий обвиняемого.

Согласно материалам уголовного дела, 57-летний житель Лиды с 2007 года по 2022 год совершал иные действия сексуального характера, а также развратные действия в отношении несовершеннолетних девочек. Следствием установлено более 50 эпизодов преступной деятельности фигуранта.

Потерпевшими по делу признаны 6 человек – это дочери сожительниц обвиняемого, их родственницы, подружки. Двое из них в настоящий момент совершеннолетние, имеют собственные семьи, детей, остальные - учатся в школе.

С несовершеннолетними потерпевшими работали психологи, опросы проводились в дружественных комнатах, стараясь минимизировать контакт сотрудника с несовершеннолетними. При этом установлено, что в силу своего возраста малолетние не понимали характер и значение совершаемых с ними действий. Девочки поясняли, что преступления в отношении них совершались, когда мамы находились на работе.

Первая сожительница фигуранта рассказала следователю, что не поверила словам старшей дочери. Считала, что она хочет оговорить мужчину, так как он ей изначально не понравился. При этом с младшей дочерью у него сложились хорошие отношения. Женщина добавила, что за время их совместного проживания с обвиняемым он привязался к девочке, относился к ней как к дочери, привозил ей сладости, давал деньги на карманные расходы. Ничего странного и подозрительного в поведении сожителя мать девочек не замечала.

Вторая сожительница также указала, что не знала и даже не догадывалась о совершаемом в отношении дочери преступлении. Сама девочка ничего подобного ей не рассказывала, вела себя спокойно.

Изучение личности обвиняемого показало, что ранее он привлекался к уголовной ответственности за совершение убийства супруги. Согласно заключению судебной сексолого-психиатрической экспертизы 57-летний житель Лиды страдает психическим расстройством в форме педофилии. При этом мужчина сознавал значение своих действий и мог руководить ими.

Следователем осмотрены места происшествий, назначено производство ряда исследований, заключения экспертиз приобщены к материалам уголовного дела, допрошены потерпевшие, их законные представители, медики, психологи, обвиняемый.

По результатам расследования жителю Лиды предъявлено обвинение по следующим статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь:
- ч.3 ст. 167 – иные действия сексуального характера, совершенные вопреки воле потерпевшей с применением насилия и с угрозой его применения, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные повторно, в отношении заведомо малолетней;
- ч.1 ст.169 – развратные действия, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

Судом Лидского района мужчина признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет.

Официальный представитель УСК по Гродненской области
Инна Позняк

Источник информации: СК.

26.05.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика