Авто

Сен 27

С малых лет 22-летний житель Лунинца Евгений Аминов знал, что такое упорная борьба…

Победив в детстве болезнь, из-за которой он мог лишиться возможности ходить, Женя усердно работал над собой, занимался спортом: парень – настоящий боец. В этом году в конце августа прошел 33-й чемпионат Республики Беларусь по бодибилдингу и фитнесу. Лунинчанин стал чемпионом, завоевав два «золота», – в весовой категории до 90 килограммов и среди юниоров до 23 лет.

В пять лет у Жени началась болезнь Пертеса (заболевание тазобедренного сустава, которое проявляется некрозом головки бедренной кости), то есть – тазобедренная кость начала разрушаться. На протяжении трех лет мальчик находился в лечебном санатории «Лахва» в Лунинецком районе. «Я лежал на кровати на вытяжках и не мог ходить. На улицу выезжал в инвалидной коляске. И так долгих три года», – вспоминает молодой человек.

Затем Женя какое-то время передвигался на костылях, но потом решил, что будет ходить без них. «Это просто непередаваемое чувство: когда ты долго не ходил, а потом – в полной мере ощущаешь землю под ногами. Я очень благодарен врачам, которые вернули мне способность ходить», – говорит лунинчанин.

По словам парня, в его окружении не было людей, которые в него не верили. Женю и сейчас окружают только те, кто верит в него больше, чем он сам в себя.

Когда закончился курс лечения, Женя пошел учиться в лунинецкую школу № 2. Там ходил в секции по футболу, легкой атлетике, на танцы, посещал различные кружки. Примерно в девятом классе он всерьез увлекся спортом. А как-то друзья предложили ему сходить вместе в тренажерный зал. Согласился.

– Меня сразу затянула вся эта атмосфера. Море впечатлений. Я начал чуть ли не каждый день ходить в тренажерку. Когда только пришел в зал, мой вес составлял 47 килограммов. Сейчас в своей лучшей форме вешу 92, – говорит лунинчанин. – Занимался также активно пауэрлифтингом – в 16 лет выполнил становую тягу с весом 255 килограммов.

Как только наш герой начал тренироваться, стал подмечать, что ему интересен бодибилдинг: «Меня привлекла эстетика мускулатуры и то, что спортсмены вкладывают много сил и труда, чтобы достичь такой формы».

На первые свои соревнования в 2015-м Женя готовился сам. «Когда сейчас вспоминаю этот период – становится смешно оттого, какие я делал глупости по незнанию, – говорит спортсмен. – Из-за недостатка опыта показал не лучший результат, но все-таки занял первое место в категории «Юноши до 18 лет».

Победа дала толчок и еще более сильную мотивацию, чтобы углубиться в тонкости бодибилдинга. И вот в 2017-м лунинчанин выиграл в чемпионате Беларуси по бодибилдингу в категории «Юниоры». Готовился уже не самостоятельно – помогал тренер из России Далер Исматов.

Чтобы делиться своими знаниями с людьми, помогать им, мотивировать их на достижение своих целей, Женя окончил курсы персонального тренера и устроился в фитнес-клуб. Но поработать там долго не довелось, парня призвали на полтора года на срочную военную службу. Служил в разведывательном батальоне в Слониме. Даже в армии наш герой не забросил спорт, участвовал в соревнованиях по гиревому спорту, где завоевал три золотые медали.

Помимо этого, Женя выступал и в военно-прикладном многоборье – стал воином-спортсменом I разряда в беге на три километра и подтягивании. А в свободное время занимался самообразованием в области спорта, фитнеса, тренировок и питания. «Спорт всегда со мной!» – говорит парень.

После службы Женя решил, что не прочь поучаствовать в весеннем соревновательном сезоне, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы и все состязания отменили. Затем культурист узнал, что чемпионат Беларуси по бодибилдингу и фитнесу состоится 30 августа. А времени оставалось совсем мало!

– В июле начал подготовку, которая длилась восемь недель. Это совсем немного времени. Обычно спортсмены не успевают за такой короткий период сделать соревновательную форму – выделяют для этого 12 – 15 недель. Готовился я в том же фитнес-клубе, где и работаю тренером, – рассказал чемпион. – Последние четыре недели перед соревнованиями жизнь была расписана буквально по часам. Просыпаешься и ложишься в одно и то же время, питаешься строго по часам, тренировки каждый день, кроме воскресенья. Конечно же, есть сильные ограничения и в питании: в рационе остается совсем небольшое количество продуктов.

К нынешнему чемпионату Евгений готовился сам. За три последние года в этом направлении он приобрел достаточное количество знаний. По словам спортсмена, после чемпионата многие люди подходили к нему, чтобы выразить свое восхищение соревновательной формой Жени. Еще больше удивлялись, когда узнавали, что к соревнованиям готовился без тренера.

Женя признается, что его вдохновляют многие спортсмены. «Если перечислять всех, то это займет слишком много времени, – смеется парень. – Я считаю, что каждый из них делает большое дело. У человека, который знает, для чего он этим занимается, всегда есть мотивация».

Без спорта молодой человек себя уже не представляет. В жизни каждого должна присутствовать физическая активность, чтобы поддерживать свое здоровье, считает собеседник. «Я никогда не думаю о сложностях и не привык жаловаться. Тяжело – значит так нужно, значит я всё делаю правильно. Да никто и не считал, что будет легко», – говорит Евгений Аминов.

Спортсмен уверен, что человек сам решает, что ему для себя выбрать. «Кто-то может проводить свое время с друзьями за бутылочкой пива и сигаретами, а кто-то – становиться лучше, здоровее, красивее, привлекательнее, физически сильнее – у каждого свой выбор, – рассуждает парень. – Но уверен, что в каждом из нас есть неисчерпаемый источник силы, о котором мы даже не подозреваем…».

Именно такие черты характера, как трудолюбие, ответственность, упорство, целеустремленность, помогли Евгению Аминову достичь того, что у него сейчас есть. И останавливаться на достигнутом он не собирается.

Источник информации: Марина ЛЕШКЕВИЧ. Фото из личного архива Евгения АМИНОВА - "Заря".

27.09.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика