Авто

Мар 14

Коварный и безжалостный кариес не щадит ни взрослых, ни детей. Он появляется незаметно, а затем постепенно разрушает зубы. Считается, что образованию кариеса способствуют некоторые продукты.

Основные враги – это леденцы, мучные изделия, газированные и другие сладкие напитки. При этом многие уверены, что жевательная резинка защищает зубы от кариеса. В эфире телеканала ОНТ председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов развеял некоторые популярные мифы о кариесе.

По словам специалиста, на самом деле не сладкое вредит зубам, а остатки углеводов. Испортить зубы может как конфета, так и бутерброд.

Медик рассказал, какие симптомы говорят о наличии кариеса:

– Кариес действительно является одним из самых распространенных заболеваний человека. Основными симптомами являются разрушение зубной эмали, нарушение целостности видимой коронки зуба, также изменение цвета зуба от белого пятна до черного и появление чувствительности к холодной пище и жидкости.

Если жвачка без сахара, тогда она действительно защищает от кариеса. Дело в том, что во время жевания увеличивается количество слюны, что мешает формироваться налету и разбавляет кислоту, которая негативно влияет на зубную эмаль. А вот если в жвачке есть сахар, не стоит жевать ее регулярно. Есть риск заработать кариес, отметил Дмитрий Шевцов.

Врач рассказал, как бороться с кариесом:

– Лучшая борьба с кариесом – это профилактика. Следует уменьшить употребление быстрых углеводов. Основное правило борьбы с кариесом – соблюдение гигиены полости рта, а также регулярное посещение стоматолога раз в шесть месяцев для контроля гигиены полости рта.

Врачи утверждают, что воспалительные процессы в зубах через нервные каналы и сосуды могут поражать зрение, слух и даже сердце, а потому при первых проблемах с зубами сразу же обращайтесь к стоматологу, заключил Дмитрий Шевцов.

Источник информации: Дарья Старавойтова, "СБ. Беларусь сегодня".

14.03.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: , ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика