|
Мар
02
|

В Московское РУВД г. Беста обратилась 25-летняя местная жительница и сообщила, что неизвестные обманным путем украли у нее деньги.
Правоохранители выяснили, что в мессенджере брестчанке позвонил якобы работник почты и сообщил о наличии письма из налоговой инспекции на имя женщины.
Для уточнения данных ей следовало сообщить код, пришедший на телефон, что она и сделала.
В последствии в приложении Телеграм жительнице областного центра поступил звонок от мужчины, который представился сотрудником КГБ и пояснил, что она подозревается в совершении преступления, ведь потерпевшая сообщила код злоумышленникам, которые теперь совершают от ее имени мошеннические действия. Лжеправоохранитель предложил переключить звонок на юридический отдел, где специалист посоветует ей, как в дальнейшем сохранить свои деньги. По рекомендации псевдоюриста доверчивая брестчанка зарегистрировала на свое имя электронный кошелек и совершила несколько переводов. После чего с ней перестали выходить на связь. Тогда она поняла, что стала жертвой мошенников.
Общая сумма ущерба составила 5 тысяч рублей.
А вот 55-летний житель Бреста вовремя одумался. Идя изначально на поводу у интернет-мошенников, мужчина не поверил незнакомому собеседнику, когда дело дошло до необходимости перевода денежных средств. Брестчанин решил перепроверить информацию и обратился в милицию, что позволило ему сохранить свои сбережения.
В обоих случаях возбуждены уголовные дела.
Правоохранителями ведутся оперативно-разыскные мероприятия для установления лиц, причастных к данному преступлению.
По аналогичной схеме мошенники обманули 75-летнюю жительницу Кобрина. Пенсионерка обратилась в Кобринский РОВД и сообщила, что поверив лжеправоохранителям и желая сохранить свои сбережения, она передала курьеру мошенников порядка 65 тысяч рублей.
По данному факту также возбуждено уголовное дело. Правоохранителями ведутся оперативно-разыскные мероприятия для установления лиц, причастных к данному преступлению.
Источник информации: УВД.
02.03.2026.Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity
Новости по теме: Мошенничество
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Yaндекс.Новости
По этой же теме (региону):
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро






