Авто

Мар 18

1 февраля «Беларусбанк» возобновил выдачу кредитов на жилье на коммерческих условиях для всех желающих. Процентная ставка совсем не радовала — 21% годовых, а суммы переплаты вызывали недоумение. Тем не менее в банке уверяют, что новый кредит «всерьез заинтересовал потребителя».

«Порядка 360 заявок на сумму более 13,5 миллиона рублей — таков итог тиражирования нового кредита чуть более чем за один месяц. При этом „Ипотека Экспресс“ оказался популярным не только в столице, но и в областных центрах: так, наряду с городом Минском активно пользуются продуктом жители Брестской и Витебской области», — говорится в пресс-релизе банка.

В банке не уточняют, какую среднюю сумму белорусы берут в кредит. Но если разделить 13,5 миллиона на 360, получится 37 500. Как показывают расчеты на кредитном калькуляторе на сайте банка, на такую сумму могут рассчитывать кредитополучатели со средней зарплатой не ниже 1625 рублей. При этом размер ежемесячного платежа составит 812,5 рубля (156,25 рубля по основному долгу и 656,25 рубля по процентам). Если мы будем строго следовать графику платежей и растянем выплату на все 20 лет, то общая сумма переплаты по процентам за весь период пользования кредитом составит 156 687,5 рубля. Выходит, берешь в банке 37 500, а через 20 лет отдаешь 194 187,5. И это если не будет меняться ставка рефинансирования.

В пресс-релизе банка подчеркивается, что среднестатистический портрет кредитополучателя не ограничивается только программистом или представителем бизнеса. За ипотекой обращаются работники сферы производства, обслуживания, простые специалисты с доходом, соответствующим средней зарплате по стране, — порядка 1200 рублей.

Опять же обратимся к кредитному калькулятору. При зарплате в размере 1200 рублей банк выдаст не более 27 692 рубля. Кредитополучателю придется ежемесячно отдавать банку ровно половину своей зарплаты (115,38 рубля будут идти на погашение основного долга, 484,62  рубля — на выплату процентов). А общая переплата по процентам через 20 лет составит 115 707,69 рубля. Но никто не запрещает расплатиться досрочно.

Источник информации: Onliner.

18.03.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика