Авто

Окт 10

Может ли рухнуть балкон под тяжестью размещенных на нем бытовых вещей? Спросили у специалиста.

Какой вес способен выдержать балкон в многоквартирном доме и от чего зависит его несущая способность, корреспонденту агентства «Минск-Новости» разъяснили в Минском городском жилищном хозяйстве.

В отличие от лоджии, которая вмонтирована внутрь жилого многоквартирного дома, балкон выступает за пределы стены. Его несущая способность ниже. А вот опасность обрушения отдельных элементов более вероятна. Подобные случаи в столице, как известно, были. Однако, вопреки распространенному мнению, на это не повлиял такой фактор, как превышение допустимой нагрузки.

Соответствующие параметры определены СН 2.01.02-2019 «Воздействия на конструкции. Общие воздействия. Объемный вес, собственный вес, функциональные нагрузки для зданий», утвержденные и введенные в действие постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 16 декабря 2019 г. № 69. Как пояснил первый заместитель генерального директора — главный инженер МГЖХ Вячеслав Батура, у панельного или кирпичного дома предельная нагрузка на балконную плиту (без учета ее веса) составляет 1 200 кг, при этом на одну точку (условно — на 1 м2) приходится 306 кг. Вес остекления, которое обычно не предусмотрено проектом и которое собственники выполняют сами, плюс внутренняя отделка «забирают» 100–200 кг. Если балкон открытый, то примерно такой же вес образуют скапливающиеся на нем атмосферные осадки, в частности снег в течение зимнего периода. Так что в обоих случаях величина допустимой нагрузки уменьшается, но все равно достигает 1 т.

Допустим, в квартире живет семья из трех человек, каждый весит около 80 кг. Если они вместе периодически выходят на балкон, отнимаем еще 240 кг. Итого для хранения личных вещей, техники, мебели, растений, различных материалов остается примерно 760 кг.

— Это большой запас прочности, — отметил В. Батура. — Сложно представить, чем можно заставить балкон, учитывая его габариты, чтобы сила тяжести оказалась критичной. От бытовой нагрузки еще ни один балкон не пострадал. Но это не значит, что их можно превращать в кладовки для хранения неиспользуемых предметов и бытовой техники.

10.10.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика