Авто

Мар 21

Новый логотип будет немного похож на старый, но шрифт в названии товарного знака заменят на другой.

ОАО "Банковский процессинговый центр" подало четыре заявок на регистрацию разновидностей нового графического товарного знака, следует из базы данных Национального центра интеллектуальной собственности Беларуси.

Ранее в базе регистрировались три разных бренда "Белкарт". По части из них срок регистрации уже истек, но действующий логотип защищен до 2032 года. В платежной системе пока не ответили на вопрос Sputnik о том, когда именно планируется переход на новый логотип.

На данный момент в обращении находятся 5,3 млн карточек "Белкарт". В прошлом году объемы их выпуска резко выросли на фоне санкций. Часть карточек синхронизирована с системой "МИР". Это одна из причин роста популярности "Белкарт".

Ранее клиенты белорусских банков могли расплачиваться в России картами Visa и MasterCard, но после санкций они перестали работать за рубежом. Поэтому стали актуальны карточки, совместимые с "МИР". Как правило, это "Белакарт", у которых есть чип EMV. Для платежей в российских интернет-сервисах нужна еще и поддержка технологии MirAccept 2.0.

Национальный банк Беларуси перестал давать детальную статистику по платежным картам. Информация от "Белкарт" и данные прошлых лет позволяют рассчитать общее число эмиссии отечественных карточек в прошлом году. Это 1,7 млн штук, что довольно много для Беларуси.

Эмиссия карт иностранных систем (Visa, MasterCard и UnionPay) в 2022 году составила 578 тыс. штук, что явно меньше показателей 2021 года. Тогда только карт Visa в Беларуси выпустили свыше 766 тыс. карточек.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

21.03.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика