Авто

Фев 12

Центральная избирательная комиссия поставила задачу разработать концепцию цифровизации избирательной системы, заявил в эфире ОНТ глава ЦИК Игорь Карпенко.

"Пока 2024-2025 годы будет проходить традиционно, потому что применение каких-то цифровых технологий не происходит само по себе. Необходима серьезная кропотливая работа", – пояснил он.

При этом глава Центризбиркома рассказал, что в настоящее время идет работа с МВД над регистром населения. Потому что без этого нельзя будет создать регистр для избирателей.

"Такая перспектива может открыться. В этом году мы попытаемся списки избирателей все-таки составлять из регистра населения. Электронное голосование, вы тоже понимаете, это тоже непростой вопрос", – объяснил положение дел Игорь Карпенко.

При этом он привел в пример ситуацию в России, где используется электронное голосование, но система не покрывает все население страны и, по его мнению, не покроет. Электронное голосование также уязвимо перед хакерскими атаками.

"При электронном голосовании нет уже никакой разницы, где ты находишься: в Минске, в Пинске или в сельской местности. У них выстроена четкая система, которая позволяет исключить двойное голосование", – пояснил глава ЦИК.

После чего добавил, что в случае регистрации на электронное голосование нельзя прийти на традиционное, потому что в списках на участке избирателя такого не будет.

"Мы изучаем все эти моменты. В перспективе это может все появиться, но пока эти кампании 2024 и 2025 годов пройдут традиционно", – констатировал Игорь Карпенко.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

12.02.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика