|
Ноя
27
|

В ходе мониторинга гидрологических объектов национального парка было выявлено подтопление на реке Вишня в районе одноимённой деревни.
Определён характер подтопления, его площадь и установлены причины. Причиной затопления территории стал затор в водопропускных трубах, вызванный деятельностью БОБРОВ.
Справочно: река Вишня (в верхнем течении – Плюсковка) важный элемент экосистемы древнего леса Беловежской пущи. Её протяженность 20 километров. Протекает по территории Пружанского и Каменецкого районов Брестской области и является правым притоком реки Лесная Левая. Исток реки расположен в 4 км к северо-востоку от деревни Подбельские Огородники. Устье находится в 2 км восточнее деревни Ганцы, где Вишня впадает в Лесную Левую. Вишня формирует ландшафт, поддерживает уровень грунтовых вод и служит домом для множества видов, от насекомых до млекопитающих.
Несмотря на то, что бобры являются естественным компонентом экосистемы, их активность в масштабах малой реки может вызывать негативные последствия:
- замедление течения, заиление, пересыхание участков реки;
- нарушение миграционных путей водных организмов;
- трансформация экосистемы и потеря местообитаний;
- изменение термического и кислородного режима.

Для оперативного устранения подтопления было принято решение ПРОВЕСТИ ОЧИСТКУ ВОДОПРОПУСКНЫХ ТРУБ. Это позволило восстановить нормальный сток воды и ликвидировать подтопленный участок.
Регулярная очистка водопропускных сооружений (труб-переездов) – важнейшая превентивная мера, направленная на минимизацию риска подтопления прилегающих территорий и дорог. Эти мероприятия также позволяют предотвратить размыв берегов, эрозию почв, заиление русла, сохранить естественную морфологию реки, обеспечить непрерывность водного пути и поддержать качество воды.
Источник информации: НП "Беловежская пуща".
27.11.2025.Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity
Новости по теме: Беловежская пуща, бобры
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
По этой же теме (региону):
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро






