Авто

Фев 14

В настоящее время в Республике Беларусь сохраняется высокий уровень регистрации заболеваемости COVID-19. Как отмечают специалисты - большинство пациентов болеют в домашних условиях.

При этом, в стране продолжает оказываться и плановая помощь. Что касается стационарной помощи пациентам с COVID-19, то:

- в Брестской области для оказания помощи пациентам с COVID-19 выделено 18,4 % от всего коечного фонда,
- в стационарах Витебской области перепрофилировано 16,4% от общего коечного фонда,
- в Гомельской области - 17,1% от общего количества коек,
- в стационарах Гродненской области - 18,7% от коечного фонда области,
- в Минске - 32,6% от всего коечного фонда,
- в Минской области выделено 21,8% от всего коечного фонда,
- в Могилевской области - 15% от всего коечного фонда.

Брестская область

В Брестской области работают 265 организаций здравоохранения, из них – 90 больничные. Общее количество коек – 13 386, из них для оказания помощи пациентам с COVID-19 выделено 2 тыс. 471 койка (18,4 % от всего коечного фонда).

На этой неделе по-прежнему продолжено оказание медпомощи пациентам с инфекцией COVID-19 на межрайонном уровне – в Брестской областной клинической больнице (инфекционный корпус), в Брестской центральной городской больнице, в Барановичской городской больнице и Пинской центральной больнице. Перепрофилированные отделения, для оказания стационарной медпомощи пациентам с инфекцией COVID-19, открыты во всех центральных районных больницах области.

В связи со стабилизацией заболеваемости по COVID-19 в некоторых районах области с 13 февраля приступили к плановому оказанию медпомощи по основному профилю деятельности центральные районные больницы – Жабинки, Малориты, Каменца, Ляховичей и Иваново.

Витебская область

Общее количество коек в стационарах Витебской области составляет 7 270 единиц. Для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-инфекцией в стационарах Витебской области перепрофилировано 1 тыс. 915 коек (16,4% от общего коечного фонда).

Проводится оперативное перепрофилирование коечного фонда в зависимости от складывающейся эпидемиологической ситуации. За прошедшую неделю для оказания медпомощи пациентам с коронавирусной инфекцией перепрофилировано 285 коек за счет увеличения количества инфекционных коек в ранее перепрофилированных учреждениях. Определены стационары и порядок госпитализации пациентов с ОРВИ и пневмониями, неинфекционной патологией. Созданы межрайонные центры для лечения пациентов, инфицированных коронавирусом.

В области, для оказания помощи пациентам с COVID-19, открыты койки в Витебской больнице скорой медпомощи, в Витебском областном детском центре и в 11 центральных районных больницах (в пределах инфекционных отделений). Также Оршанская ЦП, Полоцкая ЦГБ, Новополоцкая ЦГБ, Глубокская ЦРБ являются межрайонными центрами по оказанию медпомощи пациентам с COVID-19. На прошедшей неделе развернуты инфекционные койки в центральных районных больницах Дубровно и Городок. С 11 февраля медпомощь пациентам с инфекцией COVID-19 оказывается в хирургическом корпусе Витебской городской больнице скорой медпомощи.

При этом, 5 центральных районных больниц области оказывают плановую помощь в обычном режиме. Речь идет о больницах в Бешенковичах, Россонах, Сенно, Шарковщины, Шумилино.

Гомельская область

В Гомельской области работают 245 организаций здравоохранения, из них 89 больничных и 155 амбулаторно-поликлинических организаций. Общее количество мест в стационарах области составляет 14 тыс. 695 коек. В области перепрофилировано для оказания медпомощи пациентам с COVID-19, пневмонией 2 тыс. 514 койки (17,1% от общего количества коек).

С целью улучшения доступности оказания плановой медпомощи населению области перепрофилировано 380 коек для госпитализации пациентов с инфекцией COVID-19.

В случае увеличения количества пациентов, нуждающихся в стационарном лечении, разработан план перепрофилирования коечного фонда для оказания медпомощи пациентам (в том числе детского возраста) с инфекцией COVID-19 на базе соматических отделений.

Отметим, что в Гомельской области пациентов с COVID-19 госпитализируют в Гомельскую областную больницу, областную инфекционную, областную туберкулезную больницу, областную детскую больницу, Гомельские городские больницы №3 и №1, больницу скорой медпомощи, в перепрофилированные отделения центральных районных больниц.

Гомельская областная детская клиническая больница медреабилитации с апреля 2020 года проводит долечивание и реабилитацию пациентов с инфекцией COVID-19.

На сегодняшний день в плановом режиме работают 8 центральных районных больниц: Брагинская, Буда-Кошелевская, Добрушская, Ельская, Кормянская, Лоевская, Октябрьская, Хойникская. А также гомельские горбольницы №2 и №4, Гомельский областной кожвендиспансер, Гомельский областной онкодиспансер, Гомельский областной госпиталь ИОВ.

Гродненская область

Общее количество коек в стационарах Гродненской области составляет 9 668 единиц, из них для пациентов с инфекцией COVID-19 перепрофилированы 1 тыс. 812 (18,7% от коечного фонда области).

Перечень учреждений здравоохранения, в которых осуществляется помощь пациентам с инфекцией COVID-19, остался прежним. При этом увеличено число коек в межрайонных центрах. Так, в Гродно задействованы Гродненская областная инфекционная больница, Гродненская областная больница медреабилитации, частично ГОКЦ «Фтизиатрия», больница №2 Гродно.

Для оказания помощи пациентам с COVID-19 работают 4 межрайонных центра: в Островце (для пациентов Островецкого, Ошмянского, Сморгонского районов), в Волковысске (для пациентов Волковысского, Мостовского и Свислочского районов), в Лиде (для пациентов Лидского, Ивьевского, Вороновского, Новогрудского районов), в Слониме (для пациентов Слонимского, Зельвенского, Дятловского, Кореличского районов). Жители Берестовицкого и Щучинского районов госпитализируются в Гродно.

Для оказания помощи беременным и родильницам выделены койки в областном перинатальном центре. Лечение детей проводится в детской областной больнице и межрайонных центрах. Выделены койки для оказания специализированной помощи пациентам с COVID-19 в областном центре «Психиатрия-наркология», Гродненской университетской клинике и Гродненской областной больнице скорой медпомощи.

Минск

На сегодняшний день в Минске работает 108 организаций здравоохранения, из них 25 стационарных. Общее количество коек составляет 10 185. В связи с ростом заболеваемости населения коронавирусной инфекцией в столице для лечения данной категории пациентов перепрофилировано 3 тыс. 415 инфекционных коек и 125 коек для долечивания (32,6% от всего коечного фонда).

Для лечения детей с коронавирусной инфекцией в детской инфекционной больнице задействовано 345 коек. С конца января дополнительно открыто 96 коек в 3-й детской больнице.

Для оказания медпомощи взрослым пациентам с COVID-19 открыты – отделение гнойной хирургии, кардиологическое отделение в 10-й больнице, хирургическое отделение и отделение анестезиологии и реанимации, отоларингологические отделения в 4-й больнице, инфекционные, пульмонологическое и кардиологическое отделения, отделение анестезиологии и реанимации в 3 больнице, реабилитационные отделения в 11-й ГКБ. Также перепрофилированы отделения кардиологии, гнойной хирургии, экстренной хирургии, анестезиологии и реанимации во 2-й больнице и отделения гематологии и анестезиологии и реанимации в МНПЦ ХТ и Г.

С 11 февраля проведено перепрофилирование коечного фонда ревматологического отделения, двух кардиологических и отделения анестезиологии и реанимации в 1-й больнице столицы.

Организована работа инфекционных коек для беременных, рожениц и родильниц с коронавирусной инфекцией (в том числе интенсивной терапии для новорожденных и для женщин) в 3-й больнице и роддоме 6-й больницы.

Плановая помощь и консультации по профилям продолжают оказываться в следующих больницах Минска: онкология – Минский онкоцентр, общая хирургия – больница скорой медпомощи, 3-я, 4-я, 5-я больницы и МНПЦХТиГ, торакальная хирургия и желудочно-кишечные кровотечения – 10-я больница. Пациенты, которым нужна сосудистая хирургия и кардиохирургия, трансплантология, а также пациенты с нефрологической, гастроэнтерологической, неврологической и ревматологической патологией – госпитализируются в МНПЦХТиГ и 2-ю больницу. Пациенты офтальмологического профиля проходят лечение в 3-й, 10-й, ГКБ, урологического – во 2-й, 4-й больнице и больнице скорой медпомощи. В больнице скорой медпомощи и в 5-й больнице также оказывается неврологическая, нейрохирургическая помощь. Оториноларингологическая помощь оказывается в 11-й ГКБ, хирургическая (челюстно-лицевая), ревматологическая в 11-й ГКБ. Кардиологическую помощь можно получить во 2-й, 3-й, 5-й клиниках, больнице скорой медпомощи и МНПЦХТиГ. На лечение к нефрологам и эндокринологам можно попасть и в 1-ю городскую больницу. Травматологическая помощь традиционно продолжает оказываться в 6-й ГКБ и больнице скорой медпомощи.

Акушерско-гинекологическую помощь в настоящее время оказывают в 1-й, 5-й больницах, городской гинекологической больнице, родильном доме № 2. Педиатрическую помощь оказывают 2-я, 3-я, 4-я городские детские больницы и МГЦМР, частично ГДИКБ.

Минская область
На территории области работает 275 организаций здравоохранения, из них 103 больничных и 172 амбулаторно-поликлинических. Пациентам с инфекцией COVID-19 и пневмонией стационарная медпомощь оказывается в 25 больницах на более чем 2 тыс. 600 койках (21,8% от всего коечного фонда).

Жители области госпитализируются в Минские областную и центральную районную больницы, Минский областной противотуберкулезный диспансер. В области для пациентов с COVID-19 открыты центральные районные больницы – Березино, Борисова (больница №2), Вилейки, Воложина, Дзержинска, Клецка, Копыля, Крупок, Логойска, Любани, Марьиной Горки, Молодечно, Мяделя, Несвижа, Слуцка, Смолевич, Солигорска, Старых Дорог, Узды, Червеня, г. Жодино и Минского района.

Дети с инфекцией COVID-19, требующие стационарного лечения, госпитализируются в областную детскую больницу, Солигорскую, Молодеченскую, Слуцкую, Смолевичскую, Мядельскую, Клецкую центральные районные больницы, Жодинскую городскую и в Борисовскую больницу № 2. Наиболее тяжелые дети – в Минскую областную детскую больницу. Беременные, роженицы и родильницы с инфекцией COVID-19, требующие наблюдения и оказания медпомощи в стационарных условиях, – в родильный дом Минской области.

В штатном режиме работают и принимают плановых пациентов Борисовская и Столбцовская центральные районные больницы.

Усилена работа амбулаторно-поликлинического звена: расширены «красные» зоны в поликлиниках в соответствии с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер, увеличены количество кабинетов, осуществляющих прием пациентов в «красных» зонах, организована работа поликлиник в выходные дни.

К работе с пациентами в «красных» зонах и выездных контактных бригадах привлечены студенты 6-х курсов медицинских университетов и врачи-интерны.

Могилевская область
В Могилевской области работают 62 больничные организации. Общее количество коек в стационарах Могилевской области составляет 10 629. В области перепрофилировано для оказания медицинской помощи пациентам с COVID–19 и пневмонией – 1 тыс. 589 коек (15% от всего коечного фонда).

В Могилевской области пациентов с COVID-19 госпитализируют в Могилевский областной противотуберкулезный диспансер, инфекционную больницу, городскую больницу скорой медицинской помощи, Могилевскую больницу №1, Бобруйскую центральную больницу, Могилевскую областную детскую больницу, Бобруйскую городскую больницу скорой медпомощи им. В.О. Морзона, в центральные районные больницы Осиповичей, Шклова, Быхова, Горок, Климовичей, Костюковичей. Также пациентов с COVID-19 госпитализируют в Кричевскую, Климовичскую и Горецкую центральные районные больницы, которые работают как межрайонные центры. В больницах скорой помощи Могилева и Бобруйска выделены отделения для только выявленных пациентов или уже проходящих лечение в данных больницах.

В обычном режиме оказывают плановую помощь центральные районные больницы Краснополья, Дрибина, Славгорода, Глусска, Хотимска, Круглого, Мстиславля, Белыничей, Черикова. Пациенты с коронавирусной инфекцией из этих учреждений проходят стационарное лечение в межрайонных центрах и областных учреждениях здравоохранения.

Источник информации: Пресс-служба Министерства здравоохранения

14.02.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика