Авто

Сен 20

Сегодня как никогда актуально звучит тема уроков истории. И современной, и времен Великой Отечественной войны. Важно знать правду.

Специалисты поискового отряда "Возвращенные имена" работают в лесах под Малоритой. Там в июне 1941-го возле белорусско-украинской границы шли ожесточенные сражения. Захоронений нет в архивных документах. Поэтому искать их приходится практически вслепую. На месте раскопок побывала Мария Тройнич.

Братские могилы нашли в лесу под Малоритой

Ни креста, ни памятника, ни даже символической таблички: это захоронение в лесу нашли по оставленным еще в годы войны на могиле каскам. Бойцы 75-й стрелковой дивизии погибли в июне сорок первого. В двадцати километрах отсюда - украинская граница.

Недалеко от места находок находится шоссе. Именно там бойцы 75-й стрелковой дивизии встретились с немецкой колонной. Завязался жестокий бой. По красноармейцам открыли артиллерийский огонь.

Специалисты поискового отряда "Возвращенные имена" работают в лесах под Малоритой

И хоть силы были не равны, бойцы стояли до последнего. Это подтверждают записи в архивных документах и характер ран. Всего по разным данным в этих местах погибло почти 800 человек.

Петр Пицко, руководитель поискового отряда "Возвращенные имена": "На этом месте наши воины сражались героически. Немцы здесь понесли большие потери. Это место, где мы стоим, историки называют вторая Брестская крепость. Тут недалеко стояла артиллерийская батарея немецкая, весь лес был в воронках, летал вверх корнями".

За несколько дней поисков обнаружены останки пятерых человек: бойцы были похоронены в воронках от снарядов. Встречаются и опасные находки - рядом с останками лежала боевая граната. Боеприпас увезли саперы. Среди найденных предметов - также и личные вещи солдат: часы, монеты, карманное зеркальце и косметический бальзам. Как предполагают специалисты, среди погибших - одна женщина.

Специалисты поискового отряда "Возвращенные имена" работают в лесах под Малоритой

Солдатские медальоны отправят на экспертизу

Работать на раскопках нужно предельно осторожно. Весь песок тщательно просеивают, чтобы не пропустить самое важное.

В ближайшее время капсулы передадут экспертам. Большая вероятность, что имена из медальонов все-таки удастся установить. И родственники погибших наконец-то узнают о судьбе своих героических предков.

Источник информации: АТН.

20.09.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика