Авто

Сен 20

Вам еще не звонили с заманчивым предложением получить посылку с «айфоном» («или аналогичным по стоимости подарком»)?

От вас требуется всего лишь оплатить на почте услуги по доставке и упаковке ценной посылки в размере 40,25 рубля. Согласитесь, небольшая сумма, если на горизонте замаячил новый IPhone или сопоставимый подарок. С другой стороны, от незнакомого отправителя всегда есть риск получить, например, игрушечный телефон или вообще ничего.

История, которой с БрестСИТИ поделилась жительница Бреста, очень напоминает рассылку "денежных" карт несколько лет назад. Так что же произошло?

Слово автору, которая в коробке вместо телефона обнаружила лишь бумагу и некий сертификат:

"Вот такой подарок Вы можете получить от одного магазина, если вам будут настойчиво звонить и говорить, что Вам положен Айфон, или подарок, стоимостью Айфона! В течении двух недель диспетчеры будут уговаривать самых несговорчивых! Обещать золотые горы, а потом почтальон принесет Вам квитанцию на получение бандероли, но не просто так - надо оплатить 40 р.25 коп., и тогда Вам выдадут заветную бандероль весом 530гр. Отправитель г.Пинск. А вот внутри бандероли будет вот такое вложение, как на фото! Золотой сертификат на сумму 420 рубля, а остальное - бумага. Пишу, чтобы предостеречь!".

Так может на этот сертификат можно набрать нормальных вещей?

"Обналичить" подарочную карту можно - в коробке есть прайс-лист с ценами на цепочки, браслеты, часы, стоимостью 180-350 рублей. Да, еще приготовьте 30-40 рублей еще раз для оплаты "расходов компании и почты". Итого за 80 рублей получите подарок о себестоимости которого можно только догадываться.

Почему бездействует милиция и другие органы?

По факту предъявить мошенничество здесь довольно сложно. Вам же не обещали конкретный подарок. Покупать что-то или нет по подарочному сертификату тоже никто не заставляет. Стоит быть внимательными, и, как в случае с банковскими "разводами" по Viber, не доверять незнакомым номерам.

Читайте также:

А где «Айфон?». Фирма ответила на возмущения брестчанки

Источник информации: БрестСИТИ.

20.09.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика