Авто

Фев 13

Брестская область в 2018 году почти в два раза увеличила экспорт товаров в Китайскую Народную Республику.

Об этом сообщил сегодня председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис на встрече с работниками и студентами Барановичского государственного университета, передает корреспондент БЕЛТА.

Развитие сотрудничества с Китаем, по словам губернатора, является одним из приоритетных направлений работы по диверсификации рынков сбыта. "Экспортные поставки в Китай за прошлый год выросли почти в два раза и составили $23,2 млн. Уже в этом году птицефабрика "Дружба" отгрузила первую партию птицы в Китай. Эта продукция востребована на рынке КНР, и мы будем увеличивать объемы производства птицы в Барановичском районе", - сказал Анатолий Лис.

В целом за 2018 год производители Брестской области экспортировали товаров на $2,4 млрд с темпом роста 106%. Сальдо сложилось положительное в размере $652,3 млн. Экспортные поставки осуществлялись в 101 страну. Было открыто 10 новых рынков сбыта: Аруба, Гана, Гибралтар, Камбоджа, Кувейт, Либерия, Лихтенштейн, Мьянма, Пакистан, Уругвай.

На долю России приходится более 70% регионального экспорта (три года назад было 85%). Также в минувшем году экспорт в страны Евросоюза вырос на 38%, в страны дальней дуги (Африка, Азия, Австралия, Океания) - в 1,7 раза.

В 2018 году область экспортировала услуг на $290,8 млн (темп роста - 117,3%). Основные виды экспортных услуг региона - транспорт, строительство, компьютерные технологии, туризм, здравоохранение, образование.

13.02.2019.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика