Авто

Апр 01

БИСИ, Политех, БрГТУ - все это об одном университете, известном нескольким поколениям студентов под разными аббревиатурами. История его начинается в середине прошлого века.

Тогда в связи со строительным бумом возникла необходимость в создании профильного вуза, и 1 апреля 1966 года был открыт Брестский инженерно-строительный институт. Со временем появлялись новые специализации, поэтому БИСИ переименовали в Брестский политехнический институт, а затем - в Брестский государственный технический университет. Корреспонденты БЕЛТА узнали, как сегодня живет alma mater тысяч выпускников.

Видео (ВаськаПилот):


Первый набор в тогда еще инженерно-строительный институт был 334 человека. Сейчас же в вузе учатся более 7 тыс. студентов. Высшее образование они получают почти по 30 специальностям на шести факультетах. "Университет создавался как инженерно-строительный, и эти традиции очень сильны у нас.

Сегодня интенсивно развиваем машиностроение, робототехнику, экологию, появились новые специальности на экономическом факультете. Вижу перспективы в комплексном развитии этих направлений, - подчеркивает ректор БрГТУ Александр Баханович. - У нас хорошие преподаватели, ученые. Но самое главное, много талантливых студентов, которые с большим желанием вовлекаются в жизнь университета".


Александр Баханович

В увлеченности ребят убеждаемся лично, заглянув в лабораторию робототехники. Погрузившись в компьютеры, парни и девушки по одному или в группе трудятся над своими проектами. Какие-то из них учебные, другие делаются по заказу производственных предприятий. Молодые люди пишут программы для роботов, работают с компьютерным зрением, моделируют и конструируют различные стенды, захватные механизмы и оснастки. Например, студенты БрГТУ разработали роботов - шахматиста, бармена, шаржиста. А недавно в лаборатории появился механический массажист. Пока рельефной насадкой он может массировать руки и спину. Думается, это не окончательный набор и авторы его доукомплектуют.


Анастасия Христолюбова окончила университет в 2019 году. Работает на "Савушкином продукте" и параллельно в лаборатории робототехники. "В дни открытых дверей школьники приходят сюда на экскурсию и загораются идеей заниматься робототехникой. Работать здесь могут ребята с любого факультета, но чаще всего в лаборатории занимаются студенты факультета электронно-информационных систем (программисты) и машиностроительного (конструкторы). Находят направления для себя ребята и с экономического, и со строительного факультетов", - рассказывает девушка.


Анастасия Христолюбова в лаборатории робототехники БрГТУ


К слову, в лаборатории есть отличная возможность прокачать навыки работы в команде. Одним из примеров можно назвать тандем второкурсников Дмитрия Саковского и Сергея Тыщука, которые смастерили робота-каменщика. Их изобретение привлекло внимание посетителей выставки Budexpo-2021. Как это часто бывает, проект родился из интереса: юноши решили скрестить подъемную тележку и робота-манипулятора, чтобы он мог передвигаться. Основное тело робота собрано на производстве. Сергей сконструировал для него захватный механизм, а Дмитрий написал программу для выполнения кирпичной кладки с углами.


Дмитрий Саковский и Сергей Тыщук работают над роботом-каменщиком

"Пока его лучшее применение - на вентиляционных каналах, где робот может выкладывать кирпичи по кругу. Но мы хотим продолжать его совершенствовать. Есть написанная программа, чтобы он делал кладку с использованием раствора. Можно и дальше разрабатывать процесс", - отмечают авторы изобретения.


Совершенно другая обстановка царит в одной из строительных лабораторий. Она напоминает цех предприятия. В огромном ангаре штабелями уложены различные конструкции, которые по заказу производителей ученые испытывают на прочность, морозостойкость, водонепроницаемость и по другим параметрам. В Брестской области, наверное, нет стройорганизации, которая не обращалась бы к ученым БрГТУ за помощью.



"Сотрудники многих кафедр БрГТУ участвовали в создании нормативной базы для строительной отрасли. По оценкам специалистов, уровень действующей системы норм в республике выше европейского. Вклад в это вносят и ученые, которые занимаются исследованиями. Например, у нас все работы докторантов и аспирантов находятся в серьезной координации с проблемами, которые нужно решить для отрасли, начиная от нормирования и заканчивая внедрением передовых технологий. Поэтому стремимся, чтобы эти работы были востребованы", - обращает внимание завкафедрой технологий бетона и строительных материалов, доктор наук, профессор Виктор Тур. В лаборатории разрабатывают новые материалы и виды конструкций. Для этого весь набор передового оборудования. "Иначе как можно получать новые результаты, не имея соответствующего оснащения. Если брать общую оценку лаборатории, она одна из лучших в республике", - считает ученый.





Завкафедрой технологий бетона и строительных материалов Виктор Тур за работой в строительной лаборатории

Научные исследования брестчан, не только в строительной, но и в других отраслях, вызывают интерес у зарубежных коллег. Высоко ценится качество образования. Об этом красноречиво говорит то, что университет сотрудничает более чем с 150 вузами из 30 стран. А высшее образование в БрГТУ (помимо белорусов) получают студенты из 20 государств. Это жители не только ближнего зарубежья, но и далеких Китая, Иордании, Ливана, Узбекистана, Сирии, Ганы, Нигерии, Израиля, Йемена.


Свое 55-летие Брестский государственный технический университет, как и положено для солидной даты, будет отмечать не один день. Например, в планах чествование лучших преподавателей и студентов, открытие музейной экспозиции и новых лабораторий, в том числе именных. В общем, юбилейные мероприятия продлятся до конца года. Главное же торжество намечено на сентябрь, поскольку именно тогда более полувека назад впервые заполнились студенческие аудитории нового вуза.

Фото Вадима ЯКУБЕНКА,
БЕЛТА.

01.04.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика