Авто

Май 29

Sputnik посетил музей истории Брестского железнодорожного вокзала в преддверии его 130-летия и узнал, зачем строился "Брест-Центральный", как защищался от войны и кто стоял на его перроне.

Брестскому ЖД вокзалу 130 лет

Брестскому ЖД вокзалу 130 лет

"Вокзал Брест-Литовский" создавался как один из лучших в Российской Империи. Он решил сразу несколько железнодорожных задач того времени: объединил все дороги, которые шли через город, и соединил Москву и Варшаву.

"Если говорить об истории и жизни нашего дворца, то можно потратить два дня с перерывом на обед и немножко на сон — настолько она объемная", — приготовил к экскурсии создатель и хранитель музея Савва Шпудейко.

Брестскому ЖД вокзалу 130 лет

Хранитель музея Савва Шпудейко посвятил работе на вокзале сорок семь лет жизни

В прошлом приемосдатчик и помощник начальника вокзала 79-летний Савва Тихонович знает об истории уникального сооружения все, что возможно на данный момент. Работе на станции он посвятил уже 47 лет жизни.

История создания и разрушения

Как рассказал Савва Шпудейко, к столетию Белорусской железной дороги в профессиональном кругу обмолвились, что скоро и вокзалу исполнится век. С этого момента мужчина задался целью разыскать и объединить всю информацию о станции. Через некоторое время в архивах нашли телеграмму, которую отправили в день открытия пассажирского здания — 28 мая 1886 года.

Брестскому ЖД вокзалу 130 лет

Телеграмма, отправленная в день рождения вокзала

В конце августа на ревизию войск сюда прибыл император Александр III с супругой Марией Федоровной и сыном Николаем. На вокзале он встретился с наследником германского престола Вильгельмом.

"Это было большое событие. До начала Первой Мировой у России еще были хорошие отношения с Германией", — сообщил собеседник.

Когда на территорию Бреста вошли кайзеровский войска, российская армия, отступая, уничтожила более шестидесяти процентов вокзальных построек, чтобы тот не достался врагу. Это было первое, но не единственное разрушение "Бреста-Центрального".

Прочность и мощь

Поляки, которым отошли наши земли по Рижскому договору, восстановили "замок" уже в новом архитектурном стиле.

22 июня 1941 года Брест, в том числе и вокзал, встретил Великую Отечественную войну. Здание было настолько красивым, что фашисты решили его не разрушать — надеялись оставить себе после завоевания СССР.

В осаде тогда оказался 41 человек: милиционеры, военнослужащие и железнодорожники. Все они оказывали сопротивление в подвалах сооружения до тех пор, пока фашисты не залили помещения водой.

"В 1945-м, когда начали реконструировать и очищать вокзал, воду откачивали больше двух недель, находили там истлевшие трупы", — рассказал Савва Тихонович.

Однако в военные годы вокзал все же пострадал в результате бомбежки — была разбита крыша, появились трещины на стенах.

"Когда Сталин ехал через Брест на Потсдамскую конференцию, он увидел обстрелянное, разбитое здание и сказал: "Несмотря на послевоенную разруху, мы должны здесь построить такой вокзал, чтобы он стал гордостью советского государства", — поделился хранитель музея.

Брестскому ЖД вокзалу 130 лет

Макет вокзала - дипломная работа учащихся Брестского государственного политехнического колледжа

Так, "Брест-Центральный" обрел современный вид — были достроены кассовые залы, переходы, по всему периметру установили опоры, символизирующие прочность и мощь.

Брестскому ЖД вокзалу 130 лет

Строители работают над оборудованием теплого пола в здании пассажирского здания во время реконструкции

В 2013 году вокзал открыли после капитальной реконструкции. Здесь обновили крыши, штукатурку, появились новые тоннели, полы с подогревом.

Советские вожди и другие гости вокзала

За свои 130 лет Брестский вокзал принимал множество известных гостей. Здесь бывал Хрущев, Машеров, Ворошилов. В зале официальных делегаций обедал президент Франции Жорж Помпиду, а на перроне пел Иосиф Кобзон.

Брестскому ЖД вокзалу 130 лет

Ни на каком другом вокзале не пел Иосиф Кобзон

В июле 1900 года через станцию по пути в эмиграцию проезжал Владимир Ульянов. Когда нашли тому документальное подтверждение, установили памятную доску.

"В Институте марксизма-ленинизма нашли, что он действительно проследовал через Брест. Было написано, что Ленин так был загримирован, что никаких признаков о том, что это он, не было. Царские ищейки должны были его уничтожить, но им это не удалось", — рассказал Савва Шпудейко.

Мужчина сам участвовал в организации встреч некоторых первых лиц, будучи в должности помощника начальника вокзала. Дважды он приветствовал генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева, а про основателя северокорейского государства Ким Ир Сена готов "рассказывать полдня".

Брестскому ЖД вокзалу 130 лет

Брежнев бывал на Брестском вокзале дважды

"Брежнева встречали детки и руководство. Когда он вышел из вагона, к нему подошли шестеро ребят и вручили цветы. Слышу, он коменданту поезда говорит: "угости деток". Генерал-майор вынес из вагона-ресторана шесть больших коробок с надписью "Красный Кремль" и вручил ребятам. Леонид Ильич всех их поблагодарил и расцеловал", — вспомнил Савва Тихонович.

Генсек Северной Кореи приехал со своим мясом

В конце 1980 года Брест посетил президент КНДР Ким Ир Сен. Накануне его прибытия сюда приехала команда охраны северокорейского лидера — обследовали всю территорию вокзала, обстучали и обсмотрели все колесные тележки, в пункте перестановки с широкой на узкую европейскую колею.

Музейный хранитель вспоминает, что бронированные вагоны президента КНДР были настолько тяжелые, что домкраты, которые их поднимают при перестановке колес, не справлялись. Пришлось использовать вспомогательные.

"Все уже было готово ко встрече. Мы повесили приветственный лозунг на корейском и русском языках. Но обнаружили, что художники допустили ошибку в корейской надписи. И хорошо, что усмотрели, уже завтра Ким Ир Сен прибывал. За ночь весь текст переписали", — добавил собеседник.

Брестскому ЖД вокзалу 130 лет

В конце 1980 года Брест посетил президент КНДР Ким Ир Сен

По словам Саввы Шпудейко, всю еду, приготовленную для генсека ЦК корейской партии, аннулировали.

"Смотрим, из вагона выгружают коробки. Это, оказывается, собачье мясо. При его дворе были собачьи фермы, где готовили специальное мясо для того, чтобы его есть в пути. На второй день его провожали и все вздохнули с облегчением после того как он уехал", — сообщил экскурсовод.

Брестскому ЖД вокзалу 130 лет

Савва Шпудейко ведет летопись истории Бреста-Центрального

Имена всех высоких гостей "Бреста-Центрального" не перечислить. Многие из них не оповещали о своем приезде. В музее станции хранится много других исторических данных, фотографий, есть также записи в гостевой книге.

Источник информации: Дмитрий Босак (фото автора), Sputnik.

29.05.2016.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Комментарий к “Брестскому вокзалу 130 лет: конфеты Брежнева и собачье мясо Ким Ир Сена”

  1. 1. admin :

    В дополнение - сюжет ТРК Брест.


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика