Авто

Дек 23

Многие курильщики в надежде все же отказаться от пагубной привычки выбирают датой отказа от сигарет 1 января.

Лучшие практики, советы и рекомендации, которые помогут вам избавиться от вредной привычки навсегда, – в пошаговом плане Sputnik.

Распространение табакокурения можно сравнить с мировой эпидемией и назвать одной из самых больших проблем для человечества. Воздействие табачного дыма может стать причиной множества болезней, инвалидности и даже смерти.

И хотя статистика говорит сама за себя, многие курильщики не верят в то, что можно легко отказаться от сигареты, а некоторые просто откладывают отказ на поздний срок, наивно полагая, что смогут остановиться в любое время. Но вся правда в том, что мозг курильщика находится в постоянном режиме ожидания следующей дозы никотина, что называется зависимостью. Результаты научных исследований показали, что никотин вызывает такую же зависимость, как кокаин, и, согласитесь, это действительно печально.

Итак, если вы уже начали осознавать всю серьезность положения и готовы сразиться с пагубной привычкой, предлагаем вам ознакомиться с пошаговым планом отказа от курения и навсегда распрощаться с сигаретой.

Шаг 1 – примите решение "выйти из игры"

Перво-наперво вам стоит понять, почему вы решили бросить курить. Сделать это за раз очень сложно, и вы должны понимать, ради чего вы бросаете этот вызов. Составьте список целей и преимуществ и просмотрите его перед днем X. Если вы уже пробовали бросать курить, но безуспешно, не позволяйте этому опыту стать очередным препятствием. Дорогу осилит идущий, и чем больше попыток вы предпримите, тем больше шансов на успех.

Шаг 2 – будьте готовы к соблазнам

Курение – не просто физическая, но и психологическая зависимость. Что для вас значит курение: это перерыв в разгар напряженной работы или редкий момент уединения со своими мыслями, а может, просто привычный ритуал? В любом из этих случаев сигарета – плохая идея. Именно поэтому вам нужно заранее предвидеть все ситуации, которые провоцируют желание покурить: кофебрейк, завершение приема пищи, вождение автомобиля, разговоры по телефону, стресс, вечеринки с алкоголем и общественные мероприятия.

Шаг 3 – закупите необходимые "заменители"

Каждый курильщик понимает, что курение – это еще и оральная зависимость. Как только вы бросите курить, вы будете постоянно искать ощущение присутствия сигареты во рту. Именно поэтому вам следует заранее запастись так называемыми "заменителями" – жвачкой, нарезанными овощами, карамельками, питьевыми соломинками, зубочистками и другим.

Шаг 4 – выберите дату X

День отказа от курения может войти в ваше личное дело и стать отправной точкой в здоровую жизнь. Не смейтесь, ведь это действительно важно для вашего подсознания. Итак, выберите дату в следующем месяце и постарайтесь избежать дня рабочего дедлайна, важного мероприятия или любой стрессовой ситуации, ведь вы можете сорваться. Запишите день X в блокноте и смотрите на него каждый день. Пусть ваша решимость будет расти с каждым днем, приближая вас к важному событию.

Шаг 5 – введите друзей в курс дела

Бросать курить легче с группой поддержки. Выберите людей, которые могут помочь вам, и поделитесь с ними своими планами. Близкие станут вашей опорой и будут отвлекать беседой или интересным времяпровождением, выслушивать вас и всячески поддерживать.

Шаг 6 – избавьтесь от всего, что напоминает о курении

Курение, как и любая другая зависимость, связана с людьми и вещами. В этих случаях предметами "напоминания" являются зажигалки, спички, пепельницы и пачки от сигарет. Избавляйтесь от всего, никаких "на всякий случай". Сделайте влажную уборку дома, проветрите помещение, освежите салон машины – избавьтесь от запаха, который является "спусковым крючком".

Шаг 7 – правило "двух недель"

Помните, что первые две недели являются переломным моментом в достижении успеха. Первые недели должны стать максимально отвлеченными, занятыми и бережными по отношению к себе. Ходите на прогулки, пейте много воды, звоните друзьям, делайте дыхательные упражнения и избегайте стресса и срывов. Старайтесь обходить курилки, практикуйте умение говорить "нет" и смену обстановки.

Шаг 8 – "поддержание и преодоление"

Не старайтесь бросить курить за один день. Празднуйте свои маленькие победы ежедневно и будьте добры к самому себе. Прислушивайтесь к своим желаниям и вознаграждайте себя за старания. Не стоит соблюдать строгую диету, позвольте себе слабину и съешьте что-то вкусное. Но это не значит, что послеобеденный тортик должен стать ежедневным ритуалом и заменой сигарете, иначе вам придется избавляться от лишнего веса.

Постарайтесь больше отдыхать и есть здоровую и питательную пищу, следите за режимом сна, делайте дыхательную гимнастику. А если вам очень захочется покурить, вспомните, сколько усилий вы приложили и насколько сильнее стали, и отпустите навязчивое желание.

Самое главное, когда вы бросаете курить – помнить, ради чего вы решились на это. Подумайте о своем здоровье, семье и финансовой подушке. Начните представлять себя некурящим, и вы увидите, что с каждым разом вы освобождаете себя от пагубной зависимости. У вас все получится, правда. Будьте здоровы!

И необязательно выбирать датой отказа от курения 1 января, этим днем может быть любой день года, главное – желание и сила воли.

Читайте также:

Что происходит с организмом после отказа от курения? Врачи рассказали

23.12.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика