Авто

Дек 23

Обновленными правилами аттестации предусмотрены неудовлетворительные отметки, с которыми выпускники школ не смогут получить допуск к централизованному экзамену.

К централизованному экзамену не допустят учащихся, имеющих годовые отметки ниже трех баллов, сообщила заместитель начальника главного управления – начальник управления общего среднего образования Министерства образования Беларуси Ирина Каржова.

Специалист напомнила, что знания на ЦЭ будут оцениваться от 1 до 100 баллов – они будут записываться в сертификат, который понадобится при поступлении в вуз. Для выставления в аттестат баллы переведут в 10-балльную шкалу, система перевода уже разработана министерством. В аттестат выставят среднее арифметическое между годовой отметкой и оценкой, полученной на экзамене.

"Система оценивания знаний учащихся школ в этом году, как и в прошлом – 10-балльная. Но новыми правилами аттестации предусмотрены неудовлетворительные отметки – это 1–2 балла.

Удовлетворительные отметки – от 3 до 10. К централизованному экзамену будут допущены учащиеся, которые имеют положительные годовые отметки – то есть от 3 баллов до 10. Учащиеся 11-го класса, которые будут иметь 1–2 балла по итогам года по учебным предметам, они действительно не будут допущены к ЦЭ", – сказала Каржова.

По ее словам, никаких изменений в этом плане не произошло: если у школьника неудовлетворительная отметка, он не допускается к выпускным экзаменам. Вместо этого он получит справку об обучении, а аттестат о среднем образовании сможет получить через год, пересдав ЦЭ.

"Но мы уверены, что наши ребята достойно освоят учебную программу и получат отметки, которые необходимы для допуска к централизованному экзамену", – резюмировала она.

Централизованный экзамен

Новое испытание у выпускников школ предполагает сдачу двух предметов: первый – русский или белорусский, второй – на выбор из перечня предметов, по которым проводится ЦТ (физика, химия, биология, математика, история, обществоведение, иностранный язык и так далее).

Известно, что первый централизованный экзамен по языкам пройдет 14 мая 2023 года, сдача второго состоится 21 мая. К этому моменту учебный год в школах будет завершен. Сами экзамены состоятся в воскресные дни.

Резервные дни ЦЭ – с 23 по 25 мая и с 21 по 23 августа. Также в Беларуси проведут репетицию централизованного экзамена, она пройдет 28 января.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

23.12.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика