Авто

Май 13

Что говорят о значении пятницы, 13-го предания и традиции? И стоит ли действительно бояться этого дня?

Американцы в строительстве домов избегают тринадцатого этажа — в результате после 12-го идет 14-й. А в Европе XIХ века даже существовала так называемая профессия "четырнадцатого гостя", который приходил, если вдруг собралось лишь тринадцать человек.

Многие люди убеждены, что в этот день обязательно должно произойти что-то плохое. Однако не спешите запираться в одиночестве дома или пугаться черного кота, который вдруг перебежал вам дорогу — из-за обычного суеверия вы рискуете упустить интересные события.

Прежде чем бояться как огня этой пятницы, попробуйте разобраться, что именно вас пугает.

Почему именно пятница, 13-е

История предлагает массу различных вариантов происхождения этой "зловещей даты". В основном все предположения отталкиваются именно от числа тринадцать.

По одному из многочисленных предположений, 13 является плохим, так как на Тайной Вечере Иуда Искариот, продавший за тридцать сребреников сына Божьего, за столом был именно тринадцатым.

По другой версии, дурную славу обрело это число из-за смерти рыцарей Ордена тамплиеров, которые защищали паломников во время путешествия в Иерусалим. Якобы в пятницу, 13-го рыцарям выдвинули обвинения в преступлении, за что в этот же день они были убиты.

С точки зрения нумерологии, число 13 считалось абсолютно противоположным очень благоприятному и значимому числу 12 — тринадцать же приобрело темный оттенок.

Кроме того, существует также предположение, что именно в такую зловещую пятницу Каин убил своего брата Авеля.

Безусловно, всем вышеперечисленным вариантам нет научных подтверждений, поэтому все предположения остаются лишь на уровне догадок.

Народные приметы в пятницу, 13-е

По мнению тех, кто убежден, что пятница, 13-е — все-таки "страшная дата", в этот день любая поездка может навлечь беду, поэтому предпочтительно вовсе остаться дома.

Помимо прочего, поход в парикмахерскую также лучше отложить до лучших времен, так как якобы можно лишиться жизненной энергии. Также можно поделиться здоровьем с тем, кому в этот день одолжить денег — этого тоже, по мнению суеверных людей, не стоит делать.

Многие люди избегают в этот день больших компаний, чтобы вдруг не оказаться в составе тринадцати человек. Некоторые также предпочитают заниматься лишь текущей рутинной работой, не берясь за реализацию новых проектов.

Так или иначе, фактических подтверждений тому, что сантиметры срезанных волос лишат вас нескольких лет жизни, нет, а значит, не существует и оснований верить в данные приметы.

Отношение церкви к числу 13

Церковь отрицательно относится ко всевозможным суевериям. С точки зрения христианства, вера в подобные домыслы является не чем иным, как отступлением от веры истинной.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

Ураган, компьютерный вирус и окончание знаменитого романа — что произошло в пятницу 13-го

Еще в Древнем Риме число 13 считали числом несчастий и разрушений — дошло это и до наших дней. А уж когда 13-е число месяца выпадает на пятницу, то беды точно не миновать: согласно распространенному поверью, в этот день нужно постоянно быть готовым к неприятностям и неудачам. А в медицине боязнь пятницы 13-го назвали параскаведекатриафобией. Мы составили топ-5 самых странных историй, которые случились в этот день.

Компьютерный вирус

В пятницу 13 мая 1988 года сразу несколько фирм и университетов нескольких стран мира пострадали от вируса под названием Jerusalem. Он был запрограммирован на удаление всех файлов, если активировался в пятницу 13-го, останавливал работу приложений и замедлял скорость компьютера в пять раз. Осложняло ситуацию и то, что в те времена мало кто был знаком с антивирусными программами, поэтому его активность вызвала панику. К слову, в первый запуск он поразил свыше 6 тысяч компьютеров, материальный ущерб, нанесенный вирусом, превысил десять миллионов долларов.

«Мастер и Маргарита»

Пятница 13 февраля 1940 года стала последним днем работы Михаила Булгакова над романом «Мастер и Маргарита». И неспроста его так боятся во всем мире… Например, почти два десятка актеров российского сериала, снятом по мотивам романа, умерли в последующие 14 лет. Перечислим лишь некоторых: Владислав Галкин, Илья Олейников, Кирилл Лавров, Валерий Золотухин, Александр Абдулов. Жутко, не правда ли? Особенно если учесть, что сам Булгаков скончался меньше чем через месяц после внесения финальных правок в роман.

Смерть рэпера

А в 1996 году в США умер 25-летний рэпер Тупак Шакур. 7 сентября музыкант отправился в клуб. Телохранитель хотел поехать с ним в одной машине, однако Шакур уговорил его ехать следом.
Автомобиль, где ехал музыкант вместе с другом, остановили полицейские, однако штрафа Тупаку удалось избежать, и они поехали дальше. Рэпер высунулся в люк в машине, чтобы поговорить с двумя девушками из соседней машины, и в этот момент неизвестные совершили выстрелы. Одна из пуль срикошетила и попала в легкое. Музыканта доставили в госпиталь, где он скончался спустя шесть дней.

Обрушившийся мост

13 апреля 1934 года ознаменовалось страшной трагедией для города Саратова. В этот день вдруг обвалился железнодорожный мост над Волгой, погибли более 150 человек. Они упали в воду с высоты 14 метров и, несмотря на затягивавший реку лед, выбраться на поверхность не смогли. О случившейся катастрофе стало известно гораздо позже, а тогда об этом молчали газеты и представители власти. Примечательно, что мост строился четыре года, а запустить его должны были 15 февраля.

Безумная стихия

В ночь на 13 ноября 1970 года над Бангладеш пронесся чудовищный ураган. В роковую пятницу погибли 300 тысяч жителей города Читтагонг (почти целый Брест). Кстати, о циклоне предупреждали 11 ноября — его удалось обнаружить американским спутникам. Однако местное радио проигнорировало сообщение. Скорость ветра достигала 240 километров в час. В мгновение ока под напором рухнули дома, больницы, линии электропередач, прервались все виды связи с внешним миром. После урагана Бангладеш погряз в болезнях — один остров, например, полностью опустошила холера. На восстановление разрушенных домов потребовались месяцы.

Вместе с тем, в пятницу 13-го происходят и хорошие события. Например, 13 апреля 1934 года (да-да, в один день с катастрофой в Саратове), завершилась операция по спасению экипажа парохода «Челюскин», который ровно за два месяца до этого оказался раздавлен льдами и затонул. В пятницу 13 августа родился один из самых известных режиссеров — Альфред Хичкок.

Источник информации: "СБ. Беларусь сегодня".

13.05.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика