Авто

Фев 25

В национальном парке "Беловежская пуща" 5 марта устроят масленичные гулянья и попрощаются с зимой, сообщает корреспондент БЕЛТА со ссылкой на нацпарк.

Праздник пройдет в поместье белорусского Деда Мороза. Гостям обещают провести увлекательную экскурсию по сказочной усадьбе, ярмарку "Гуляй, Масленица", народные игры "Молодецкие забавы". В этот день в Беловежской пуще попрощаются до следующего декабря со Снегурочкой. Посетители смогут угоститься ухой, ароматными блинами с вареньем и чаем на пущанских травах. Завершатся гулянья традиционным обрядом сожжения чучела Зимы.

А 7 марта в нацпарке с 11 до 16 часов проведут гастрономическую ярмарку. Она развернется на площади рядом с рестораном "Беловежская пуща". Можно будет приобрести и угоститься блюдами из дичи, вареньем из разных ягод, медом, кондитерскими изделиями. Организаторы обещают порадовать женщин приятными сюрпризами.

Отметят масленичную неделю и в других местах Брестской области. Например, на 6 марта гулянья с музыкой, ярмарками и блинами намечены в Бресте. В отличие от предыдущих лет в этот раз в городе обустроят три площадки. К паркам культуры и отдыха и воинов-интернационалистов добавится сквер в микрорайне Южный.

Ярко отмечают масленицу в музее народного творчества "Бездежский фартушок" в Дрогичинском районе. Гостей угощают традиционными лакомствами, где главное блюдо - блины с разными начинками и ароматный чай. Гостям предлагают поучаствовать в веселых забавах и мастер-классах, поводить хороводы, покататься на бричке.

Как в Беловежской пуще провожали Масленицу в прошлом году:

Как провожали Зиму и сжигали чучело Масленицы в Беловежской пуще (фото, видео)

25.02.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика