Авто

Фев 21

Кобрин – четвертый по величине райцентр в Брестской области с населением свыше 50 тысяч человек. Несмотря на наличие 13 детских садов, многие группы переполнены, а родителям зачастую приходится возить ребенка через весь город.

Александр Шеметюк, начальник отдела по образованию Кобринского райисполкома:  
Есть проблема в городе Кобрин именно с местами для воспитанников дошкольных учреждений образования. Многие группы переполнены. То есть ввод этого учреждения позволит снизить, значительно снизить нагрузку на дошкольные учреждения образования.  

Строительство нового комплекса, который включает детский сад и начальную школу, решает также проблему шаговой доступности.

Александр Шеметюк:  
Большое внимание в новом учреждении уделяется именно созданию безбарьерной среды, то есть для физически ослабленных лиц. В частности для детей с проблемами с опорно-двигательным аппаратом. Мы находимся у лифтового подъемника, предназначенного для того, чтобы эти дети могли беспрепятственно передвигаться между этажами учреждения. И тактильная плитка присутствует.  

Кабинеты информатики и иностранных языков, спортивный и хореографический залы, сенсорная комната, бассейн – начинка придется по вкусу малышам.

Бассейн имеет свои конструктивные особенности. Пришлось делать монолитные перекрытия, сама чаша бассейна тоже имеет особенности – гидроизоляция и оборудование.  

Строительство детского сада – начальной школы завершается. Уже вырисовываются очертания будущих кабинетов. Теперь дело за отделкой и сборкой мебели. Все строительные материалы белорусского производства.

Дмитрий Совпель, заместитель директора филиала «Стройтрест № 33»:  
Остались работы по благоустройству. Строительство стадиона, дорожки, игровые площадки детские, теневые навесы, ограждения, малярные работы отделочные и спецработы.  

Детский сад – начальная школа откроется уже в новом учебном году. Аналогичный проект завершают в Столине. Также новые дошкольные учреждения на 240 мест откроются в Жабинке и Пинске. Здесь используют проект детского сада, встроенного в жилой дом.

Источник информации: "СТВ".

21.02.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика