Авто

Апр 05

Долю местных видов топлива в Брестской области планируют в этом году увеличить до 42%, сообщили корреспонденту БЕЛТА в областном управлении ЖКХ.

Достичь такого показателя предполагается за счет ввода в эксплуатацию трех котельных на местных видах топлива - в Бресте (12 МВт), Барановичах (6 МВт) и Ляховичах (10 МВт). По подсчетам, это позволит довести долю МВТ в общем объеме потребления топлива с 37% до 42-43%.

По итогам прошлого года доля МВТ в коммунальном хозяйстве региона составила 37,8% (при задании 39%). Планового показателя достигли только в Пинске, Ивацевичском, Лунинецком, Ляховичском и Столинском районах. На общую ситуацию повлияло выведение из эксплуатации в связи с физическим износом котла мощностью 3,54 МВт в Бресте и остановка котельной на местных видах топлива в связи с ее реконструкцией в Каменце. Кроме того, коммунальщикам в прошедший отопительный сезон приходилось включать в работу дополнительные мощности на природном газе на комбинированных котельных при дефиците теплогенерирующих мощностей на МВТ.

В рамках государственной программы "Комфортное жилье и благоприятная среда" в области будут оптимизированы схемы теплоснабжения шести населенных пунктов, модернизированы 10 газовых и 13 твердотопливных котельных, будут установлены электрокотлы на трех котельных в Столинском, Малоритском и Ивановском районах. В прошлом году в регионе были модернизированы 8 газовых и 15 твердотопливных котельных, оптимизированы схемы теплоснабжения в шести населенных пунктах.

Также коммунальщики продолжат обновление тепловых сетей. В этом году намечено переложить 53,6 км. На сегодня в области 83,7% теплосетей заменены на современные предызолированные трубы. Это лучший показатель в республике. "По итогам года мы выйдем на 85% ПИ-труб (при среднереспубликанском показателе 79%). Некоторые наши предприятия план уже практически выполнили. На сегодня выше среднеобластного показатели у 14 предприятий", - отметил генеральный директор областного управления ЖКХ Александр Максимчук.-

05.04.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика