Авто

Апр 15

Дождь не мешает православным жителям Бреста готовится к Пасхе.

Сегодня (15 апреля 2023) весь день пасмурно. Осадки не мешают - с зонтами и корзинками горожане семьями идут освящать Пасхальную пищу.

ВИДЕО

Дежурит у храмов и ГАИ. Сотрудники следят за безопасностью движения. Из-за большого числа людей и припаркованных автомобилей то и дело возникают заторы.

Также горожанам напоминают о том, что в вечернее время суток необходимо использовать светоотражающие элементы.

Источник информации: БрестСИТИ.

Брестчане идут в храмы, несут пасхальные куличи и крашеные яйца

Заканчивается Великий пост, и завтра православные христиане будут отмечать Пасху - самый светлый и самый радостный праздник, который знаменует собой торжество жизни над смертью. Торжественный колокольный благовест возвестит о наступлении великой минуты и понесется повсюду эхом приветствие: "Христос воскресе!" А сегодня, в ожидании чуда, верующие готовятся к торжественной службе в церквях, несут туда для освящения традиционную пасхальную пищу - окрашенные яйца, куличи, творожные пасхи. Корреспонденты БЕЛТА побывали в храмах Бреста и поинтересовались у прихожан, с какими настроением и чувствами они встречают главный христианский праздник и какие его традиции соблюдают.


В Брестском городском благочинии - два десятка больших и малых храмов и два монастыря. У каждого свой приход и своя паства. Правда, в выборе прихода никто брестчан не ограничивает. Одни готовы через весь город ехать в Гарнизонный храм святителя Николая Чудотворца в Брестской крепости, другие предпочитают кафедральный собор, большинство выбирают церковь поближе к дому.





"Любой праздник обрастает какими-то традициями. Также и освящение куличей и пасхи - это одна из традиций. Хорошая традиция. Люди придут в церковь: может быть, мы с ними о чем-то поговорим, может, они сами о чем-то задумаются. Мы рады видеть всех. Эти традиции - они нормальны, естественны. Но надо не забывать о самом главном - наполнить свою жизнь смыслом. Бог во Христе победил смерть, победил грех, победил нашу несвободу. Он дал нам возможность жить по-настоящему, показал, что жизнь сильнее смерти", - поясняет суть праздника настоятель храма Рождества Христова протоиерей Евгений Лихота.


Храм Рождества Христова возвышается среди новостроек в Заречном районе областного центра. Как и сам микрорайон, он продолжает строиться. Главным образом - на пожертвования прихожан. Пока все богослужения здесь проходят в нижнем храме, названном в честь белорусской святой Евфросинии Полоцкой. Бросается в глаза, что среди верующих - преимущественно молодые люди. Многие пришли с детьми.


"Получили в этих новостройках квартиру почти три года назад. Очень рады, что все здесь близко: и поликлиника, и церковь, и магазины. И школа с садиком недалеко", - перечисляет блага молодого микрорайона брестчанка Марина. В храм она пришла с тремя дочками - Сашей, Настей и Ариной. "Пасха у нас - это святое. Мы всегда идем дружно в церковь. Папа на работе, поэтому сегодня без него, - поясняет многодетная мама. - Сами стараемся все приготовить к праздничному столу, детей приучаем к этому. Яиц красим обычно много, десятка два, чтобы всем хватило".


"Конечно же, домашние куличи вкуснее. Они еще и полезнее", - рассуждает юная прихожанка Диана. Она не только всегда ходит с мамой в церковь, чтобы посвятить пасхальную еду, но и помогает ей в приготовлении к празднику. "Для меня это самый главный православный праздник. Всегда какие-то воспоминания из детства приходят. Обычно мы на Пасху ездим в деревню. Слава богу, есть еще бабушки. Это у нас традиция - всегда собираются все родственники, все детки. Завтра поедем тоже", - поделилась мама девочки Наталья.




Несмотря на то, что сегодня в Бресте не самая благоприятная погода - с утра небо затянуло тучами, моросит дождь - людской поток к храмам только увеличивался. И настроение у всех, судя по улыбкам, приподнятое. "Пасха - это самый светлый религиозный праздник. Для меня он всегда ассоциируется с запахом куличей, которые пекла бабушка. Мы каждый год его отмечаем с огромным удовольствием", - призналась брестчанка Ольга, пожелав всем православным здоровья и счастья.


"Традиции у нас от родителей. Как они делали, так и мы делаем - и пост соблюдаем, и на исповедь ходим. Утром была на литургии, а вечером приду на всенощную", - рассказывает прихожанка Вера. Сама она из Украины, но давно живет в Бресте. "Главное, чтобы не было войны, чтобы был мир на земле. Так хотелось, чтобы к Пасхе там все закончилось, чтобы все люди встретили праздник счастливые, радостные", - отметила женщина.



Главный храм Бреста - кафедральный собор преподобного Симеона Столпника - как всегда, в праздник выглядит особо торжественно. Традиционно на Пасху он украшен храмовой флористикой. Роскошные композиции из живых цветов здесь достигли такого совершенства, что стали частью литургии. Особенно величественно смотрятся павлины, на изготовление которых ушли сотни цветов - калы, хризантемы, розы, дельфиниум - и много часов труда. Обращают на себя внимание и паникадила, украшенные расписными страусиными яйцами.



"Стараемся к каждому празднику что-то новое добавлять. Основу - павлинов как символ бессмертия - оставляем. До Великой субботы все оформляется в белых тонах. Мы очень рады, что люди обращают свой взор к богу и, конечно, стараемся. Эта красота тоже способствует тому, чтобы люди впечатлились, запомнили этот праздник", - отметила директор воскресной школы Ирина Михальчук.



Уже покидая территорию храма, знакомимся с Еленой Гавриловной. "Для меня с детства Пасха - самый светлый, самый радостный праздник. Он учит людей любви, добру. Надо благодарить нашего Президента за то, что мы живем под мирным небом и не боимся, что где-то взорвутся гранаты, бомбы. Спокойно пришли, освятили свои куличи, помолились и ушли. Вот это надо ценить и беречь", - сказала на прощание брестчанка.

Фото Вадима ЯКУБЁНКА,
БЕЛТА.

Смотрите также:

Люди, церкви, машины... Смотрим с высоты, как Брест готовится к Пасхе 2023

15.04.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика