Авто

Май 14

Минкульт выступил с неожиданной идеей: охранный статус предложено присвоить белорусским блюдам из тертой картошки. Республиканский научно-методический совет по вопросам историко-культурного наследия единогласно поддержал это предложение ведомства.

Минкульт отмечает, что перед тем, как вынести вопрос на обсуждение, традиция была изучена и зафиксирована на всей территории Беларуси, зафиксировано 235 народных рецептов. Заместитель министра культуры Сергей Сорокач сообщил, что широкое распространение блюд из тертой картошки как особенность белорусской кухни сформировалось в конце 19-го века.

Формально статус историко-культурной ценности решено придать «традициям приготовления и употребления блюд из тертого картофеля (драников, картофельных блинов, бабки)». В ближайшее время этот «объект» наследия внесут в Государственный список историко-культурных ценностей.

Что это означает с позиции закона? В белорусском УК есть статья 346, теоретически применимая к нематериальным ценностям. Там сказано: "Надругательство над историко-культурными ценностями [...] наказывается общественными работами, или штрафом, или арестом на срок до шести месяцев".

В КОАП прописана ответственность за несоблюдение требований об обращении с историко-культурными ценностями: штраф в размере от 2 до 10 базовых величин (ст. 19.1).

Не совсем понятно, как это может быть применено на практике, но на всякий случай теперь с драниками лучше быть поуважительней.

Источник информации: Андрей Рудь, Onliner.

14.05.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика