Авто

Май 20

Представительство Международной организации по миграции (МОМ) в Беларуси запустило кампанию по профилактике сексуальной эксплуатации несовершеннолетних. Для этого, в частности, был создан портал для «умных родителей» и учителей с ценными советами.

Социальная кампания «Научите детей видеть ложь» призвана помочь родителям в защите детей от рисков сексуальной эксплуатации. На портале Smartparent.by собрана вся необходимая информация и онлайн-тест для проверки знаний. При успешном прохождении выдается электронный сертификат «умного» родителя. Вся информация подготовлена на основе опыта обращений родителей и работы с пострадавшими детьми.

В МОМ долгие годы работают с семьями, которые столкнулись с сексуальной эксплуатацией. Число таких обращений в организацию в прошлом году выросло в 2,7 раза в сравнении с 2020 годом. В зоне риска – дети в возрасте от 6 до 13 лет. Многие случаи сейчас начинаются с переписки в соцсетях и чатах, когда ребенок не видит, с кем общается, а родители ничего не подозревают.

«Дети, столкнувшиеся с сексуальной эксплуатацией, обычно держат это в тайне. Нередко и родители закрывают глаза на проблему, опасаясь слухов и огласки. Однако очевидно, что чем дольше это скрывать, тем сложнее ребенку залечить психологическую травму. Конечно, лучше предотвратить такое развитие событий – стать для ребенка «умным родителем», – убеждены в МОМ. – Это вовсе не значит ущемлять свободу ребенка и контролировать каждый шаг. Достаточно знать основные источники угроз и реагировать на настораживающие факторы. На основе опыта помощи пострадавшим семьям мы подготовили советы, которые помогут сделать жизнь ребенка более безопасной».

Помимо профилактики и консультаций, в Международной организации по миграции также помогают с реабилитацией пострадавших детей и взрослых. В частности, семьи могут получить бесплатную психологическую, медицинскую, юридическую поддержку, обучающие курсы, помощь в покупке одежды, продуктов питания в т.д. Организация оказывает помощь анонимно.

МОМ в Беларуси призывает родителей быть внимательными, разговаривать с детьми, укреплять доверие и учить их распознать обман и избегать контактов с незнакомцами как на улице, так и в Интернете. Для родителей ежедневно с 8 до 20 часов работает бесплатная «горячая линия» (по номерам 113 и 8-801-201-555), где подскажут, как поговорить с ребенком на сложные темы.

20.05.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика