Авто

Май 28

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что второй тур президентских выборов в стране завершен и поблагодарил граждан за отданные ему голоса.

Второй тур президентских выборов прошел в воскресенье (28 мая 2023). В нем участвовали два кандидата: действующий глава государства и единый кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу. Избирательные участки были были открыты с 08:00 до 17:00, к вечеру воскресенья уже стали известны предварительные итоги голосования.

Гостелеканал TRT Haber сообщил, что, согласно подсчетам после обработки бюллетеней из 98,22% избирательных урн, Эрдоган набирает 52,12% голоса, его соперник Кемаль Кылычдароглу - 47,88%.
Эрдогана с победой уже поздравил ряд мировых лидеров. Сторонники президента в Стамбуле уже начали отмечать его победу.

Напомним, что выборы прошли в Турции в воскресенье, 14 мая. Голоса избиратели могли отдать за трех кандидатов: Реджепа Тайпа Эрдогана, Кемаля Кылычдароглу и Синана Огана.
Для победы претендентам на кресло президента надо было набрать более 50% голосов избирателей, однако никто эту планку взять не смог. По этой причине был назначен второй тур, состоявшийся 28 мая.

Эрдоган стал президентом Турции в августе 2014 года и отработал два срока. По действующей конституции страны и поправкам, принятым в 2017 году, президентские полномочия ограничены, высший пост один и тот же человек может занимать не более двух сроков по пять лет.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

28.05.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика