Авто

Июн 18

Сегодня (18 июня 2021) на общевойсковом полигоне Брестский состоялось торжественное открытие финальных этапов игр "Зарница" и "Зарничка", на которых в течение ближайших дней команды из разных регионов страны будут выявлять сильнейших.

В первенствах, которые проводит на Брестчине Белорусская республиканская пионерская организация под патронажем Министерства обороны, участвуют победители областных и минского городского этапов патриотических игр – октябрята и пионеры в возрастных категориях 9–10 и 13–14 лет.

Обращаясь к участникам финальных игр, помощник министра обороны по идеологической работе в Вооруженных Силах генерал-майор Леонид Касинский отметил, что республиканские финалы "Зарницы" и "Зарнички" проходят рядом с героической Брестской крепостью, защитники которой 80 лет назад приняли неравный бой с врагом, вероломно напавшим на нашу землю, и остались непобежденными. Именно здесь, на западной границе нашей страны, были заложены первые ростки победного 1945 года. Леонид Касинский зачитал приветствие Президента Беларуси участникам патриотических игр. Глава государства пожелал, чтобы с каждым днем "Зарница" и "Зарничка" прирастали сильными, целеустремленными, любящими свою родину ребятами.

Заместитель председателя Брестского облисполкома Геннадий Борисюк подчеркнул, что по своему масштабу и зрелищности игры – это прекрасное мероприятие, объединяющее юнармейцев из разных регионов страны и имеющее огромное значение для патриотического воспитания подрастающих поколений.

Приятным сюрпризом для ребят стали показательное выступление голубых беретов и яркое дефиле военного оркестра 38-й отдельной гвардейской Венской Краснознаменной десантно-штурмовой бригады – соединения, личный состав которого принимал поздравления министра обороны Виктора Хренина со сдачей на отлично проверки главной военной инспекции Вооруженных Сил. Разумеется, каждый из мальчишек и девчонок, собравшихся на полигоне, хотел бы походить на брестских десантников и в будущем покорить свои высоты.

Военно-спортивная игра "Зарница" в Беларуси проводится более 30 лет, продолжая традиции легендарной "Зарницы", на которой выросло несколько поколений патриотов. В современном виде это комплекс мероприятий по патриотическому воспитанию, физкультуре и основам безопасности жизнедеятельности для детей и подростков.

Есть у "Зарницы" и младшая сестра – "Зарничка". На протяжении двух дней ее финал на полигоне "Брестский" пройдет в лучших армейских традициях. Октябрята поживут в военном лагере по строгому распорядку, поучаствуют в пяти тематических этапах, проявят мастерство и смекалку в интеллектуальных и спортивных соревнованиях.

Видео - ТРК Брест.

Финалисты игры "Зарница" в течение пяти дней будут выявлять сильнейших в семи дисциплинах – строевой подготовке и строевой песне, творческом конкурсе "Визитная карточка отряда" и других первенствах. Ребят ждет также военизированная эстафета с преодолением полосы препятствий. В программе мероприятий – экскурсии и встречи с командным и офицерским составом, военнослужащими 38-й бригады, праздник пионерского костра и песни под гитару. 22 июня юнармейцы планируют поучаствовать в военно-исторической реконструкции в Брестской крепости. Завершится "Зарница-2021" торжественным награждением победителей и призеров. Ну а сегодня в увлекательных, зрелищных и эмоциональных конкурсах она уже выявила первых победителей.

Источник информации: КУРЕЦ Александр, фото Павел БОГУШ - "СБ. Беларусь сегодня".

18.06.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика