Авто

Фев 02

Результаты работы налоговых органов по пресечению фактов выплаты заработной платы «в конвертах».

Налоговыми органами на протяжении 2022 года проводилась комплексная работа по выявлению сокрытых доходов, используемых для выплаты гражданам заработной платы «в конвертах».

На стадии профилактической работы в адрес субъектов хозяйствования направлено 67,2 тыс. сообщений и уведомлений. Сумма подлежащего доплате в бюджет подоходного налога составила 40,1 млн. рублей.

По результатам проверок налоговых органов установлено 934 факта неуплаты подоходного налога и предъявлено к уплате 49,2 млн. рублей.

В 2022 году налоговыми органами в рамках предварительного этапа проверки соответствия расходов доходам физических лиц проанализировано более 11 тысяч граждан, в результате отобрано для последующего этапа проверки и истребования пояснений об источниках доходов 6 913 лиц, у которых расходы значительно превышали полученные доходы.

По итогам последующего этапа проверки за 2022 год у 3 716 физических лиц установлено превышение расходов над доходами, в связи с чем им предъявлено к уплате 22,5 млн. рублей.

Одним из источников выплаты заработной платы «в конвертах» по-прежнему остается наличная выручка, принятая с нарушением порядка приема средств платежа при реализации товаров (работ, услуг) и в последующем сокрытая от налогообложения.

Так, в ходе осуществления контроля подразделениями оперативных мероприятий налоговых органов установлена сумма сокрытой наличной выручки в размере 21,2 млн. рублей.

Работа в данном направлении будет продолжена, сообщили в МНС.

02.02.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика