Авто

Фев 02

Очередной конвертик с надписью «1968 год. Восточный форт Брестской крепости». Сканирую старые чёрно-белые негативы из архива моего отца фотокорреспондента Евгения Николаевича Макарчука.

На некоторых фото узнал Татьяну Михайловну Ходцеву, которая в сопровождении двух человек обследует казематы цитадели.


В то время, в редакцию областной газеты «Заря» ветераны ВОВ солдаты и офицеры, подпольщики и партизаны часто приносили свои воспоминания. Журналисты отбирали, проверяли и публиковали материалы, часто совершали опасные походы по территории крепости и изучали героические надписи на закопченных стенах.


Татьяна Михайловна Ходцева, старейший научный работник музея обороны Брестской крепости, постоянно встречалась с защитниками крепости и членами их семей, тесно сотрудничала с Сергеем Сергеевичем Смирновым, главным документалистом первых дней войны на брестской земле, первых раскопках и находках на территории будущего Мемориала и становлении музея. С 1957 года по 1985 год работала экскурсоводом, научным сотрудником, заведующей научно-экспозиционным отделом Музея обороны Брестской крепости, позже мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». Ушла из жизни в январе 2021 года.

Источник информации: Юрий Макарчук. Фото Евгения Макарчука

02.02.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика