Авто

Май 11

Сегодня утром (11 мая 2021) в Национальном санктуарии Матери Божьей Будславской произошло возгорание. На место происшествия приехали пожарные, сообщает сайт catholic.by.

Ксендз Дмитрий Дубовик рассказал catholic.by, что Найсвятейший Сакрамент и образ Матери Божьей Будславской вынесены в безопасное место. Также волонтеры помогли вынести книги и другие ценные вещи.

Епископ Олег Буткевич призвал верующих молиться о спасении будславской святыни. Храм считается уникальным памятником архитектуры и искусства.


Дополнено

Из Островецкого района в Будслав выехали дополнительные пожарные расчеты. В их распоряжении — машины с большими лестницами для тушения пожаров на высотных зданиях.

Храм начали строить еще в 1633 году: тогда в Будславе появился маленький костел. Здесь находится Будславская икона Божией Матери — один из самых почитаемых символов Богородицы. В начале девяностых икону отреставрировали, и к святыне вновь начали ходить паломники.

Папа Римский Иоанн Павел II в 1993 году присвоил костелу титул Малой базилики. Всего в Беларуси три храма с подобным титулом: костел в Будславе, собор Святого Франциска Ксаверия в Гродно и собор Вознесения Девы Марии в Пинске. Во всем мире лишь около двух тысяч храмов имеют титул Малой базилики, и примерно треть из них — в Италии. Малая базилика означает «особый статус» храма: священники имеют право на ношение особой одежды, на церемониях используется тинтиннабулум, в некоторых случаях может быть дарована полная индульгенция.

Источник информации: Onliner.

Читайте также:

Пожар в костеле в Будславе. Информация и видео от МЧС

По факту пожара в Будславском костеле возбуждено уголовное дело

11.05.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика