Авто

Май 10

В апреле 2021 года в деревне Полятичи Кобринского района во время земляных работ была найдена медаль «За отвагу». По полученным данным из Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации было установлено, что награда принадлежит красноармейцу-минометчику Якову Филипповичу Конючко, уроженцу деревни Яковчицы Жабинковского района.

На сегодняшний день идет поиск близких ветерана.

Согласно архивным данным, будущий красноармеец Яков Филиппович Конючко родился в 1901 году в деревне Яковчицы Жабинковского района Брестской области. В 1944 году Жабинковским районным военным комиссариатом был призван в ряды Красной Армии. Участвовал Яков Филиппович в боях в составе 293-го минометного полка 1-го Белорусского фронта. За героизм и личное мужество 25 мая 1945 года был награжден медалью «За отвагу».

Строка в наградном списке Приказа. Фото: ЦАМО РФ

«Награждаю медалью «За отвагу» номера миномета красноармейца Конючко Якова Филипповича, ранее не награжденного. 18 апреля 1945 года в боях по прорыву обороны немцев в районе города Лебус (город в Германии), работая подносчиком под сильным артиллерийским и пулеметным обстрелом позиций, сумел поднести к миномету 65 мин, чем обеспечил бесперебойное ведение огня своего миномета. Заменив выбывшего из строя заряжающего, вел интенсивный огонь и уничтожил до одного взвода немецких солдат и офицеров, а также одну пулеметную точку».

Связаться, чтобы поделиться информацией или предложить помощь в поисках близких ветерана, можно по телефону: +375 (29) 682-73-27, Сергей.

«Как выяснилось позднее, Яков Филиппович своих детей не имел, но у него был родной брат Фёдор. У него же в роду были дочь Мария и внучка Валентина Бибицкие. По предварительной информации в 70-е годы прошлого века они переехали из деревни жить в город Брест...»

Источник информации: kobrincity.by

10.05.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика