Авто

Дек 28

Сотрудниками Комитета государственного контроля Брестской области совместно с территориальным отделом контроля управления контроля потребительского рынка – торговой инспекции Министерства торговли Республики Беларусь по Брестской области, государственным учреждением "Брестский зональный центр гигиены и эпидемиологии" проведена внеплановая проверка магазинов иностранного общества с ограниченной ответственностью «Март Инн Фуд» в Бресте.

Магазин MART INN в Бресте на улице Суворова

Магазин MART INN в Бресте на улице Суворова. Фото: BrestCITY.com

В итоге выявлен целый «букет» нарушений, допущенных сетевым оператором при осуществлении розничной торговли. Во всех проверенных объектах розничной торговли – магазинах установлены нарушения требований Правил продажи товаров и осуществления общественного питания, законодательства о торговле, Закона о защите прав потребителей, Санитарных норм и правил.

В ходе проверки установлено несоблюдение ассортиментных перечней. Помимо этого, покупателям не доводилась необходимая и достоверная информация о товарах и других нарушениях правил торговли. Так, информация на маркировочных ярлыках ИООО «Мартин» о дате изготовления и сроках годности товаров не совпадала с маркировкой производителей.

Также не была доведена до потребителя вся необходимая информация на фасованный и упакованный ИООО «Март Инн Фуд» развесной товар.

В части несоблюдения законодательства о защите прав потребителей следует отметить факты предоставления потребителю недостоверной информации о предлагаемых товарах, обеспечивающей возможность правильного выбора товаров. В частности, на ярлыках реализуемых сыров твердых «МилФор», «Старый Оледер», «Маасдам», «Радость вкуса» указана дата фасовки 20 ноября. Проверка же проводилась 19 ноября (!) Фантастика да и только: завтрашний сыр вчерашней свежести. А в одном из отделов магазина проверяющие обнаружили сыр с плесенью, только не элитный, а, проще говоря, испорченный.

При проверке на контрольных весах количества (веса) фасованных колбасных изделий установлены расхождения в массе отвесов и, соответственно, в их стоимости. К слову, колбасные изделия подвержены потере массы из-за усушки, а колбаса, взвешенная работниками одного из магазинов ИООО «Март Инн Фуд» 10 октября, 7 и 14 ноября 2014 года, так и осталась со старой массой и старым ценником. Например, колбаса варено-копченая «К чаю» бессортовая, которая продавалась 19 ноября по цене за 1 кг 86000 рублей, оказалась с недовесом в 158 граммов, разница в стоимости - 13600 руб. И такой «недовесок» - случай не единичный.

Предлагались к реализации и товары, хранящиеся в условиях, не обеспечивающих в соответствии с установленными требованиями сохранения качества и безопасности товаров, с нарушением температурного режима.

Покупателям не были обеспечены условия для примерки реализуемых швейных изделий и обуви. Примерочные кабины с зеркалами и ковриками, предназначенные для этого скамейки или банкетки, подставки и коврики изначально вообще не были предусмотрены планировкой магазинов.

Установлены и факты реализации товаров с истекшими сроками годности, а также загнивших, испорченных, с нарушением целостности кожуры овощей. К реализации предлагалось 29 наименований продовольственных товаров (колбаса, сыр, хлеб, рыба и другие товары) с истекшими сроками годности от 6 часов 30 минут до 106 дней. Недоброкачественная и просроченная продукция проверкой забракована и снята с реализации.

Брестским центром гигиены и эпидемиологии выявлено, что в одном из магазинов, в моечной инвентаря, на полу, осуществлялась разморозка полуфабрикатов «Цыплята-гриль «По-домашнему». Выкладка колбасной продукции, сыра осуществлялась без использования торговых лотков, отсутствовал контроль даты и времени вскрытия оболочки колбасных изделий.
По результатам проверки должностными лицами государственного учреждения "Брестский зональный центр гигиены и эпидемиологии» вынесены 10 предписаний об изъятии из обращения продукции и приостановлении деятельности, в том числе и о приостановлении изготовления цыплят-гриль.

Общий вес продукции, хранящейся и реализуемой с нарушением Санитарных норм и правил, изъятой из оборота центром гигиены и эпидемиологии, - более 68 кг.

Примечательно и то, что почти все перечисленные нарушения устанавливались в каждый из трех дней проверки магазинов как под копирку. Просрочка ждала проверку в последнем магазине и на третий день проверки…

Пресс-служба КГК Брестской области

Источник информации: "Заря".

28.12.2014.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

8 комментариев к “Госконтроль в Бресте внепланово проверил магазины «Март Инн Фуд»”

  1. 1. Алёна :

    Пусть лучше проверят Евроопт. Куда круче будет.

  2. 2. admin :

    Алёна, согласен. Периодически затариваюсь в "Мартине" - никогда вопросов не было в плане качества товара и обслуживания. Чего не скажешь о других супермаркетах...((
    А при желании, уверен, нарушения можно найти в абсолютно любом магазине.

  3. 3. Юля :

    Пускай проверят евроопт и Санту!!! Вот там то букетики классные будут!!!

  4. 4. Ирина+ :

    видимо, собственниками евроопта являются те, кого проверять нельзя???

  5. 5. Аноним :

    ладно там евроопт с сантой проверили бы магазин на болоте.. однаажды зайдя туда стоял запах как будто там чего то умерло..

  6. 6. Чиновник :

    Я нигде кроме Мартина не видела, что цена снижена так как срок реализации заканчивается сегодня завтра. По крайней мере предупреждают. Это как напоминание,что все время самим надо проверять пригодность

  7. 7. Аноним :

    я сколько раз убедался что Мартин особенно в тельмах-1 постоянно нарушает все мыслемые и не мыслемые нормы,не один раз сталкивался с протухшыми курами по нармальной цене а не на акции,и много чего другого,после етого я стал закупаться только в Кароне.вот в каком гипере действительно волнуються за каждого клиента.

  8. 8. anku :

    Аноним, я вас умоляю! Ни в одном магазине не волнуются за клиентов! Не будьте так наивны! В Короне косяков не меньше, а если и не больше, чем в других! Так что расслабьтесь ;)


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика