Авто

Окт 22

Прокуратура Кобринского района направила в суд уголовное дело в отношении двух неработающих местных жителей, которым инкриминированы незаконные изготовление и хранение предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ.

Согласно материалам дела, обвиняемые, 1995 и 1997 года рождения, будучи в гостях у родственника в Кобрине, 12 августа 2020 года из подручных средств – бутылки, бензина и фрагмента ткани – изготовили самодельное зажигательное устройство. После этого для проверки его работоспособности они подожгли запал и выбросили предмет с балкона одного из многоквартирных жилых домов. При падении изделие разбилось – возникшее возгорание потушил случайный прохожий.

В момент совершения противоправного деяния молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения. К слову, один из них ранее проходил лечение в ЛТП.

В ходе допросов обвиняемые пояснили, что предмет с горючим веществом они изготовили по инструкции из сети Интернет. Интерес к таким устройствам, по их утверждению, был «познавательным» и возник на фоне потока новостей. На вопросы о целях и мотивах своего поведения они не смогли дать убедительных объяснений.

В содеянном раскаялись, сославшись на влияние алкоголя.

После изучения уголовного дела в прокуратуре пришли к выводу о полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с правовой квалификацией действий обвиняемых по ч.2 ст.295-3 Уголовного кодекса Республики Беларусь, в санкции которой предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до 3 лет, или лишения свободы на срок до 5 лет.

Уголовное дело находилось в производстве Кобринского районного отдела Следственного комитета.

Ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Источник информации: Служба информации прокуратуры Брестской области.

22.10.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика