Авто

Июн 06

В середине мая на заправках, расположенных неподалеку от западных границ страны, появились объявления: дизельное топливо здесь будут продавать по 3,58 рубля.

Оно предназначено для заправки иностранных фур. Это одно из последствий введения зеркальных санкций — запрета на въезд грузовых ТС, зарегистрированных в ЕС, и обязательной перецепки. «Особенные» АЗС тут же опустели. Сегодня «Белтаможсервис» решил указать на штрафы, которые грозят нарушителям новых правил.

Требование о движении тягачей из Евросоюза только до терминала и заправка только на выделенных АЗС закреплены в постановлениях Совмина №247 и №276. На «особенных» 12 приграничных заправках ДТ-Л-К5 ECO стоит 3,58 рубля, на обычных начиная с завтрашнего дня — 2,4 рубля. Но та самая дюжина АЗС опустела уже на следующий день после завоза нового вида топлива. Как рассказали Onlíner на одной из таких заправок, в Польше выходит заправляться дешевле — с учетом того, что там возвращают НДС.

У водителей-международников был и другой способ сэкономить — нелегальный: просто приехать на любую заправку, кроме перечисленных. Говорили, сотрудники станций не могли отказать им в услугах, потому как требования постановления касались именно перевозчиков, а не работников АЗС. Самим им поступило письмо: обо всех «нарушителях» нужно информировать таможню с указанием номера машины, времени и адреса. Насколько старательно выполнялось это требование, неизвестно.

Сегодня в «Белтаможсервисе» решили вновь напомнить водителям грузовиков: «Для заправки при следовании в места перецепки установлен перечень специально установленных АЗС. Заправка транспортных средств в неустановленных местах является нарушением требований законодательства и влечет за собой привлечение виновного лица к административной ответственности». Подобные действия на таможне расценивают как «неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица» (статья 24.3 КоАП Беларуси). Санкция статьи — штраф от 2 до 100 базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Источник информации: Андрей Гомыляев, Onliner.

Читайте также:

В Бресте сотрудники ГАИ заметили мужчину с канистрами на заправке. И решили проследить за ним

06.06.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика