Авто

Апр 27

Санитарно-карантинный контроль лиц, приезжающих в Беларусь из стран, неблагополучных по инфекции, вызванной вирусом COVID-19, сегодня осуществляется в трех из десяти пунктов пропуска через Государственную границу Республики Беларусь (Брест, Мокраны, Козловичи), поскольку в остальных в связи с ситуацией движение прекращено.

С 28 января по настоящее время санитарно-карантинный контроль прошли более 435 тысяч человек, профилактические меры позволили выявить 28 человек с симптомами, не исключающими инфекцию, вызванную COVID-19.

В санитарно-карантинных пунктах трудятся специалисты Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Их работа организована в тесном взаимодействии с пограничной и таможенной службами.

– Наши сотрудники, оснащенные средствами индивидуальной защиты, уточняют эпиданамнез у тех, кто прибыл из стран, неблагополучных в эпидемиологическом отношении, проводят внешний осмотр и термометрию, осуществляют контроль за заполнением анкеты прибывшего и выдают специальную памятку о правилах поведения граждан, находящихся в самоизоляции, – поясняет главный врач Брестского областного ЦГЭиОЗ Елена Ильяшева. – Если у кого-то выявляем симптомы, не исключающие инфекцию, вызванную COVID-19, то организуем его изоляцию, проводим дезинфекцию как объектов в пунктах пропуска, так и транспортного средства, на котором человек приехал из-за границы.

Как рассказала Zarya.by Елена Васильевна, в целях организации слаженной работы специалистов железнодорожных бригад, таможенной и пограничной служб сотрудниками Брестского областного ЦГЭиОЗ разработан и внедрен в работу алгоритм действий в случае подозрения на заболевание коронавирусной инфекцией.

– Значимый вклад, в том числе и финансовый, в работу по борьбе с коронавирусной инфекцией внесла Брестская Краснознаменная пограничная группа имени Ф.Э. Дзержинского во главе с ее начальником, полковником Игорем Николаевичем Гутником – подчеркивает Елена Ильяшева. – Администрация Брестского областного ЦГЭиОЗ выражает благодарность и искреннюю признательность за результаты совместной профилактической работы и оказанную материальную помощь. Мы уверены, что активное взаимодействие служб позволит минимизировать риски распространения коронавирусной инфекции как в Брестской области, так и на территории Республики Беларусь.

Источник информации: Елена СОКОЛОВСКАЯ, "Заря".

Читайте также:

120 человек в минуту. В ПП «Козловичи» установили тепловизор (видео)

27.04.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика