Авто

Май 28

К концу текущего столетия климат Беларуси может стать таким же, как в Турции. Об этом на пресс-конференции рассказал директор Института природопользования НАН Беларуси Сергей Лысенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Глобальный антропогенный радиационный форсинг на конец текущего столетия в Беларуси будет в пределах от 5 до 8,5 Вт/м². При таком радиационном форсинге рост среднегодовой температуры к концу текущего столетия составит 7-8 градусов, и наш климат будет таким же, как сейчас в Турции", - отметил ученый.

По его словам, к 2040 году среднегодовая температура в Витебской области может стать примерно такой же, как сейчас в Гомельской.

"До потепления среднегодовая температура в Беларуси была 5,9 градусов Цельсия, а сейчас составляет 7,2 градусов. На конец текущего столетия, по расчетам глобальных климатических моделей, она достигнет отметки 13 градусов. К такому результату мы можем прийти, если не будут предприняты меры по реализации Парижского соглашения об изменении климата и по сдерживанию выбросов парниковых газов", - заявил директор Института природопользования НАН Беларуси.

Он также обратил внимание на то, что рост зимней температуры происходит быстрее, чем это прогнозируют модели. При этом летнюю температуру модели, как оказалось, завышают на 0,5-0,8 градуса.-

28.05.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика