Авто

Апр 19

В грузовом автомобиле VOLVO, следовавшем из Польши в Беларусь через пункт пропуска «Козловичи» (Брест), в составе сборного груза брестские таможенники обнаружили 21 охотничий нож.

По сведениям, указанным в документах, в транспортном средстве перемещали музыкальные инструменты, станки, одежду, бытовую технику, косметику и другое.

При проведении таможенного досмотра установлено, что помимо заявленных товаров, в грузовом отсеке автомобиля находятся охотничьи ножи, предварительной оценочной стоимостью свыше 235 тыс. рублей. Данный товар является ограниченным к перемещению через таможенную границу ЕАЭС.

Согласно заключению эксперта управления ГКСЭ Республики Беларусь по Брестской области установлено, что охотничьи ножи относятся к категории клинкового холодного оружия колюще-режущего действия. Также экспертизой определено, что внешний вид и конструктивные особенности охотничьих ножей соответствуют ножам японской торговой марки «ROCKSTED». При условии разрешения к реализации на территории Республики Беларусь первоначальная стоимость одного такого ножа могла составить 11 тыс. рублей.

По переданному Брестской таможней материалу проверки, Брестским МРОСК возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК Республики Беларусь (незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза в крупном размере товаров, ограниченных к такому перемещению). Санкцией данной статьи предусмотрено наложение штрафа или ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Источник информации: По материалам Брестской таможни.

19.04.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика