Авто

Апр 09

12 апреля 2020 года в Вооруженных Силах Республики Беларусь празднуется День войск противовоздушной обороны.

История войск ПВО нашей страны начинается c осени 1941 года, когда, в соответствии с директивой народного комиссара СССР от 2 ноября 1941 года, в Куйбышеве была сформирована 5-я дивизия ПВО, впоследствии ставшая родоначальницей 2-й отдельной армии ПВО Республики Беларусь.

Развитие противовоздушной обороны Вооружённых Сил Республики Беларусь, боевой путь непосредственно связаны с историей нашего государства, с борьбой белорусского и русского народов за свободу
и независимость Родины, за сохранение и упрочение завоеваний старших поколений. Эта несгибаемая воля к победе, стойкость в обороне, твёрдая решительность в наступлении, беззаветное мужество и храбрость, личная инициатива, массовый героизм, крепкое войсковое братство
и взаимовыручка.

115 зенитный ракетный полк входит в состав Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны, предназначенных для борьбы с воздушным противником, защиты от ударов с воздуха административных, промышленно-экономических центров, прикрытия группировок войск, важных военных и других объектов. Для этого воинская часть оснащена современной техникой, способной обнаружить и уничтожить средства воздушного нападения противника на всех высотах, днем и ночью, в любую погоду.

На плечах брестских зенитчиков лежит огромный груз ответственности. Именно поэтому каждый военнослужащий испытывает чувство гордости за принадлежность к 115 зенитному ракетному полку, который имеет богатейшую историю и традиции.
История части берет свое начало в послевоенном 1949 году, когда на основании приказа Командующего Белорусским военным округом № 0113 от 17.05.1949 года начал свое формирование 817 отдельный кадровый зенитный артиллерийский полк.

Важным событием в жизни части явилось вручение 9 января 1951 года Боевого Знамени полка.
В день получения Боевого Знамени, на митинге, личный состав части поклялся хранить его, как зеницу ока, как святыню, как свою честь.
Приказом Командующего Войсками ПВО от 5 февраля 1951 года установлен день части - 31 декабря.
С первых лет своего боевого обучения личный состав полка добился высоких показателей в боевой подготовке. С оценкой "отлично" боевые пуски были выполнены в 1969, 1971, 1974, 1976, 1978, 1980, 1981, 1989, 1991, 2001, 2006, 2007, 2009, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018 и 2019 годах.
Более 40 офицеров части выполняли воинский долг во Вьетнаме, Арабской республике Египет, Сирии, Кубе, Афганистане. Многие из них награждены орденами и медалями.
В 1969 году в соответствии с директивой Главного штаба Войск ПВО часть была переформирована на новый штат. 15 февраля 1969 года полк был переформирован в 115-ю зенитную ракетную бригаду.
Знаменателен для личного состава бригады 1998 год обучения.

После длительного перерыва (с 1991 года) личный состав части выполнил боевые стрельбы на государственном полигоне Российской Федерации "Ашулук" в рамках совместного учения "Боевое содружество - 98", в котором участвовали представители Войск ПВО России, Беларуси, Казахстана и Киргизии.
Сложные и ответственные задачи решала бригада в 2001 году, важнейшей из которых являлась: выполнение боевых стрельб на полигоне Республики Беларусь "Полесский", которые были оценены Командованием Войск ПВО и Министром обороны Вооруженных Сил Республики Беларусь генералом-полковником Мальцевым на "отлично".
В июне 2003 года бригаду посетил Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, который высоко оценил готовность, и способность брестских зенитчиков выполнить поставленные задачи в любых условиях.
21 февраля 2005 году в соответствии с указом Президента РБ от 17 октября 2000 г. №600 бригаде вручено Боевое знамя нового образца и Грамота Президента Республики Беларусь.
Осенью 2010 года бригада реформирована в 115 зенитный ракетный полк.
В 2011 году личный состав полка принял участие в совместном оперативном учении вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Щит Союза – 2011». В 2012, 2014 годах в тактических учениях с боевой стрельбой в Забайкалье на полигоне «Телемба», где полк выполнил задачу на «отлично».

В 2016 году личный состав полка участвовал в ТУ с БС на полигоне «Ашулук», где полк выполнил задачу на «отлично», кроме того, боевой расчет полка, пройдя все отборочные квалификации, став лучшим среди воинских частей ЗРВ Республики Беларусь, участвовал в международных армейских играх «Ключи от неба», занял почетное второе место. По итогам боевых пусков только боевой расчет полка поразил все цели, но в общем зачете по количеству баллов уступил первое место команде из Российской федерации.

В 2017 году боевой расчет полка вновь участвовал во II международных армейских играх «Ключи от неба», и вновь серебро игр отправилось в Брест. Кроме того, в 2017 году полк участвовал в совместных стратегических учениях Республики Беларусь и Российской Федерации «Запад -2017» на 174 учебном полигоне ВВС и войск ПВО «Домановском», где боевые расчеты «Иглы» и ЗУ-23-2 полка в очередной раз показали отличные результаты.

В 2018 и 2019 году полк участвовал в ОТУ с БС на полигоне «Ашулук», где выполнил учебно-боевые стрельбы на «отлично».

Сегодня для каждого военнослужащего делом чести является стремление поддерживать боевую готовность, бдительность, воинское мастерство. Каждый солдат, сержант, прапорщик и офицер видит
в традициях части, прежде всего завет наших отцов и дедов. Все понимают, что быть верным традициям части означает одно - идти дальше, добиваться большего.

Заместитель командира 3 зенитного ракетного дивизиона
по идеологической работе
майор Киричун Виктор Викторович

09.04.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика