Авто

Ноя 25

Колючая проволока, надолбы, заваленные дороги – это уже привычный пейзаж для белорусских пограничников, который они наблюдают на территории Украины. В последнее время здесь стала слышна и иностранная речь.

Белорусским пограничникам приходится пресекать незаконные попытки проникновения незнакомцев с оружием на территорию страны со стороны Украины, уничтожать разведывательные дроны.

Корреспонденты Sputnik съездили на самый напряженный участок белорусско-украинской границы протяженностью более 300 км, который охраняет Гомельская погрангруппа, и посмотрели, что там происходит.

Деревня Глыбоцкое, куда мы прибыли, расположилась в километре от границы с Украиной. Из населенного пункта видна украинская территория и заваленные деревьями дороги. Жители деревни к такому антуражу уже привыкли и не обращают внимания. Они продолжают спокойно заниматься своими делами: обсуждать последние новости у почты, убирать снег возле своих дворов, ездить на работу.

О непростой ситуации говорят и мешки с песком у заставы – огневые точки для пограничников на случай, если вдруг произойдет обострение.

Пункт упрощенного пропуска "Поддобрянка" на белорусско-украинской границе

Официальный представитель Гомельской погрангруппы Андрей Быченко отметил, что сейчас граница охраняется в усиленном режиме. Активно помогают охранять границу милиционеры и военные. К сожалению, не обходится и без провокаций со стороны Украины.


Официальный представитель Гомельской погрангруппы Андрей Быченко

"Украинские силовики в определенной степени пытаются воздействовать на пограничников, прощупать нашу охрану границы, но мы уверены в своих силах и спокойно выполняем поставленные задачи", - рассказал он.

Уничтожать на месте

По словам Быченко, пока диверсионно-разведывательных групп с сопредельной стороны на участке погрангруппы зафиксировано не было, хотя такие сообщения в последнее время появляются в различных Telegram-каналах. Однако ответ на все провокации готов.

"Если кто-либо придет на нашу территорию с оружием или откроет огонь в сторону пограничников, будем действовать как велит устав – уничтожать на месте", - предостерег Быченко.


Пограничники Гомельской погрангруппы

Он также сообщил, что украинская сторона ведет разведку местности. Иногда их беспилотники нарушают границу, и наши пограничники эти попытки пресекают.

В настоящее время, как рассказал представитель погрангруппы, наряды усилены пулеметчиком или снайпером, увеличен боекомплект, выданы бронежилеты.

"Ситуациях хотя и очень напряженная, полностью нами контролируемая. Хочу успокоить граждан: спите спокойно, мы выполняем свои задачи должным образом. В случае какого-либо инцидента мы будем действовать решительно и в полной мере пресечем любые попытки по нарушению госграницы", - успокоил Быченко.

Дружелюбие сменилось провокациями

Весь участок заставы "Глыбоцкое" оборудован камерами, изображение выводится прямо на монитор дежурного. При обнаружении чего-либо подозрительного высылается пограннаряд для проверки.

Вообще, наряды уходят на охрану границы непрерывно: дежурный принимает и выдает экипировку и вооружение круглосуточно. Службу несут, в том числе и срочники, во время усиления им приходится проводить в нарядах больше времени, чем обычно.

Срочника Дмитрия Хлопкова призвали из Могилевской области в ноябре прошлого года.

"Рад, что попал на заставу, наша работа сейчас актуальна как никогда, в таких условиях понимаешь, что охрана границы – одна из важнейших задач", - рассказал он.

Дмитрий признался, что служба после февральских событий сильно изменилась, как и поведение украинских "прикордонников".


Солдат срочной службы Дмитрий Хлопков

"Если раньше при встрече они отдавали воинское приветствие, были уважительны, то после 24 февраля от них исходят одни провокации", - сказал боец.

Он отметил, что за это время неоднократно были слышны выстрелы со стороны Украины. Поначалу такая обстановка вызывала у него беспокойство, но со временем удалось взять эмоции под контроль.

"Со временем ко всему привыкаешь, изначально было очень беспокойно, сейчас это чувство ушло, помогла поддержка родных и коллектива", - добавил Хлопков.

Экипировка пограничников тоже изменилась. "Зеленые фуражки" стали нести службу в бронежилетах, а это плюс 12-15 килограммов к носимому весу. Дмитрий поделился, что сразу было непривычно, а сейчас свыкся.

"Сейчас без брони непривычно, к тому же бодрее идется и теплее, чувствуешь, что листы металла прикрывают тебя, становится более спокойно, уверенно", - улыбаясь, рассказал он.

Выстрелы у белорусской границы

На участке заставы находится и пункт упрощенного пропуска "Поддобрянка".

Во времена СССР Добрянка была одной большой деревней, а после развала Союза, населенный пункт разделился на две страны. В Беларуси он стал называться Поддобрянка, а на Украине осталось прежнее название. Чтобы бывшие односельчане могли ходить друг к другу в гости, был и построен пункт упрощенного пропуска.

Пункт упрощенного пропуска "Поддобрянка" на белорусско-украинской границе

С белорусской стороны пункт в настоящее время укрепили огневыми точками и мешками с песком. Украинцы на своей территории выкопали глубокий ров и установили специальные надолбы, чтобы к границе нельзя было подъехать.

С белорусской стороны пункт пропуска работает, однако украинцы со своей территории никого не выпускают. Ведут они себя вызывающе, рассказывает старший лейтенант отделения погранконтроля Владислав Проневич.


Старший лейтенант отделения погранконтроля Владислав Проневич

"Украинские военные фотографируются на фоне нашего пункта пропуска, направляют оружие в нашу сторону", - поделился он.

В последнее время среди тех, кто фотографируется на фоне белорусского пункта пропуска – иностранцы.

"Бывают ситуации, когда люди приходят в неустановленной форме к украинскому пункту пропуска с оружием. Экипировка у них подогнана, сразу видно, что они, вероятно, из числа наемников, к тому же слышна иностранная речь", - продолжает рассказ старший лейтенант.


Пункт упрощенного пропуска "Поддобрянка" на белорусско-украинской границе

Он добавил, что на территории Украины часто слышна стрельба из оружия, в том числе из гранатометов. Иногда доносятся звуки гусеничной техники.

По словам Проневича, во многом в охране границы помогают местные. О любых нештатных ситуациях они рассказывают пограничникам и подробно объясняют, где и что слышали.

Пограничники понимают, что в любой момент обстановка может накалиться. А пока они каждый день выходят охранять границу в любую погоду.

Фото: © Sputnik / Александр Жибуль

25.11.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика